Лента новостей
0

Изменения в Правилах ведения бухучета и представления финотчетности финансовыми организациями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2018 14:43 Фото: zakon.kz

Изменения в Правилах ведения бухучета и представления финотчетности финансовыми организациями

 

Постановлением Правления Национального Банка РК от 29 июня 2018 года № 132 внесены изменения в Правила организации ведения бухгалтерского учета, утвержденные постановлением Правления Национального Банка РК от 24 августа 2012 года № 270, и Правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, утвержденные постановлением Правления Национального Банка РК от 28 января 2016 года № 41, по вопросам ведения бухгалтерского учета, которые вводятся в действие с 26 августа 2018 года.

В частности, в соответствии с внесенными изменениями в Правила организации ведения бухгалтерского учета исключается необходимость заверять печатью организации квитанцию к приходному кассовому ордеру, выдаваемую лицу, вносившему наличные деньги на банковский счет.

Также исключается необходимость скреплять печатью организации пронумерованные, прошнурованные и подписанные руководителем и главным бухгалтером кассовые книги, предназначенные для осуществления расчетов наличными деньгами.

В соответствии с изменениями, внесенными в Правила представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, также исключается необходимость заверять печатью финансовую отчетность на бумажном носителе, подписанную первым руководителем и главным бухгалтером.

В связи с этим все формы финансовой отчетности изложены в новой редакции, в которых исключена строка «Место для печати (при ее наличии)».

Обращаем внимание, что Правила организации ведения бухгалтерского учета устанавливают порядок организации ведения бухгалтерского учета финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями и акционерным обществом «Банк Развития Казахстана», за исключением организаций, созданных в форме ТОО, а Правила представления финансовой отчетности определяют порядок представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления.

 

Г. Шахворостова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: