Лента новостей
0

Названы последствия от санкций США против госдолга России

Aaron P. Bernstein / Reuters, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2018 15:22 Aaron P. Bernstein / Reuters
Восемь процентов российского госдолга держат американские резиденты, которые в случае введения санкций точно избавятся от российских долговых бумаг.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) пришло к выводу, что санкции США против российского госдолга в случае их введения могут привести к оттоку 8-10 процентов инвесторов из российских суверенных долговых бумаг. Об этом сообщает ТАСС.

По оценке АКРА, восемь процентов российского госдолга держат американские резиденты, которые в случае введения санкций точно избавятся от российских долговых бумаг. Кроме того, аналитики с большой долей вероятности готовы исключить из списка держателей норвежский суверенный фонд GPFG, объявивший об изменениях в своей инвестиционной политике. На начало 2018 года его доля в госдолге России составляла 1,4 процента.

В АКРА также указывают, что вложения в госдолг могут сократиться и до 12 процентов в случае, если учитывать не только санкции, но и переоценку рисков вложений в развивающиеся рынки. В этом случае равновесные ставки рублевых заимствований России вырастут на 0,5-0,8 процентного пункта.

В начале августа США одобрили расширение санкций в отношении России за использование запрещенных видов вооружения и допустили их распространение на государственный долг России.

Россия выбыла из списка 33 крупнейших держателей американских долговых бумаг в середине июля. По информации Министерства финансов США, с марта по май Москва избавилась от облигаций на сумму 80 миллиардов долларов, однако после этого перестала снижать свою долю.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: