Лента новостей
0

Электронные трудовые договоры: миф или реальность?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2018 07:31 Фото: zakon.kz

Электронные трудовые договоры: миф или реальность?

 

17 августа 2018 года в Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция по вопросам внедрения электронных трудовых договоров, сообщает пресс-служба МТСЗН.

В мероприятии приняли участие Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Мукушев Нариман Нурланович и Первый вице-президент по информационным технологиям АО «Центр развития трудовых ресурсов Оспанов Ербол Дуйсебаевич.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев разъяснил механизмы внедрения и реализации проекта АИС «Единая система учета электронных трудовых договоров».

Данный проект позволит вести учет трудовых договоров по всей республике и оптимизировать процесс трудоустройства.

Так, в настоящее время на базе Министерства труда и социальной защиты населения РК создано единое хранилище по учету электронных трудовых договоров.

«Работодатель заключает договор с потенциальным работником и направляет информацию о заключенном договоре в единое хранилище посредством веб сервисов. Кроме того, становится обязательной регистрация вносимых в него изменений, а также сведений при прекращении их действия» - рассказал вице-министр.

Как отметил вице-министр, внедрение электронных трудовых договоров будет способствовать как упрощению процесса трудоустройства как для физических лиц, так и для работодателя.

«Министерство предлагает работодателю формировать электронное личное дело. То есть, на сегодняшний день при трудоустройстве физические лица предоставляют пакет документов. Мы предлагаем направлять ИИН потенциального работника в единое хранилище (с его согласия на обработку персональных данных). В ответ работодатель получит заверенную электронную информацию по удостоверению личности, диплому об образовании и т.д.» - отметил Нариман Мукушев.

Особое внимание вице-министр обратил на то, что в настоящее время Министерством подготовлен пакет поправок в законодательство с целью урегулирования правового статуса электронных трудовых договоров и обязательств работодателя по предоставлению сведений о трудовых отношениях.

 

См. также Трудоустройство не выходя из дома

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: