Лента новостей
0

В Жамбылской области состоялось заседание Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 11:34 Фото: zakon.kz

В Жамбылской области состоялось заседание Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента РК

 

В Жамбылской области состоялось заседание Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан, в котором приняли участие представители ведущей политической партии «Нұр Отан», ответственные представители министерств, руководители государственных органов.

Члены общественного совета, депутаты Мажилиса Парламента РК Абдиманап Бектурганов и Жамбыл Ахметбеков прибыли в Жамбылскую область. В ходе рабочей поездки в регион делегация посетила социальные, промышленные объекты, ознакомилась с динамикой реализации Пяти социальных инициатив Президента.

В Байзакском районе члены совета посетили ИП «Лесняк». Компания занимается переработкой молока. Недавно она расширила производственные мощности благодаря государственной финансовой помощи - льготному кредиту в размере 18 млн тенге. Поддержка оказана в рамках четвертого направления Пяти социальных инициатив Елбасы «Расширение микрокредитования». На данные средства было закуплено дополнительное оборудование. Теперь предприятие производит 14 тонн молока и молочной продукции. Вместе с этим предприятие получило возможность создать дополнительные рабочие места. В результате были трудоустроены еще 25 жителей района.

После этого члены совета ознакомились с ходом строительства в Молтекском районе г. Тараз многоквартирных жилых домов, которые возводятся в рамках госпрограммы «7-20-25». Введение в эксплуатацию 10-ти домов на 800 квартир запланировано на конец текущего года. В городе Тараз в очереди на получение жилья сегодня стоят 15,3 тыс. человек. Планируется, что в рамках первой инициативы Президента через программу «7-20-25» удастся обеспечить жильем около 9 тыс. таразцев, что составляет 58,8% от общей численности очередников.

- Разработанная в рамках первой инициативы Елбасы программа «7-20-25» дает большие возможности каждой семье. Чтобы облегчить получение жилья, первоначальный взнос снижен до 20%. Это беспрецедентная возможность. Местным акиматам, ответственным государственным органам необходимо активизировать информационную работу среди населения о приоритетах данной программы, - сказал член Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан, депутат Мажилиса Парламента Абдиманап Бектурганов.

Также члены Совета ознакомились с ходом работ по восстановлению Дома студентов Таразского инновационно-гуманитарного университета, которые ведутся в рамках Третьей социальной инициативы Елбасы - «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи». Для обеспечения студентов жильем было выкуплено здание гостиницы «Тараз», где сегодня ведутся ремонтные работы. Планируется, что в 2018-2019 учебных годах местами в общежитии будут обеспечены около 200 студентов. В настоящее время в Жамбылской области около 48,5 тыс. студентов (21,6 тыс. учатся в вузах, 26,8 тыс. - студенты колледжей). 2,5 тыс. студентов нуждаются в общежитии (1,8 тыс. студентов вузов и 750 - учащихся колледжей).

В рамках Четвертой инициативы Президента реализуется механизм микрокредитования. Раньше такие программы были направлены на поддержку действующих предприятий. Теперь программа направлена на безработных и самозанятых. В первую очередь программа нацелена на улучшение условий по открытию и ведению своего дела сельской молодежью. Глава государства на прошедшем не так давно расширенном заседании Политического совета партии «Нұр Отан» особое внимание уделил необходимости предоставления микрокредитов жителям сел и городов, особенно молодежи, обучающейся по программе «Бизнес Бастау» Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Уже сегодня по задачам, поставленным Президентом перед Правительством, достигнуты определенные результаты. Об этом свидетельствует деятельность частного предпринимателя Турсынбая Байгабылова из Тараза. Предприниматель получил через госпрограмму 14 млн тенге под низкую процентную ставку и открыл в 2018 году свое дело в индустрии красоты.

Члены Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан, представители ведущей политической силы страны ответственные представители министерств, руководители госорганов всесторонне обсудили ход исполнения инициатив. Руководители центральных исполнительных органов рассказали о новых возможностях, которые дают данные инициативы. В ходе совместного заседания рассмотрены различные вопросы по исполнению задач.

- По итогам рабочих поездок в регионы будет сделан анализ по реализации Пяти социальных инициатив. Этот анализ будет доведен до Правительства и как отчет представлен Главе государства, - сказал во время заседания Абдиманап Бектурганов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: