Лента новостей
0

Уклонение от уплаты налогов в крупных размерах - это уголовная ответственность

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 12:23 Фото: zakon.kz

Уклонение от уплаты налогов в крупных размерах - это уголовная ответственность

 

ДГД по Атырауской области сообщает, что сотрудниками Службы экономических расследовании Департамента государственных доходов по Атырауской области были проведены оперативно - розыскные мероприятия. В ходе проведения мероприятий установлен факт совершения правонарушения по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ и оказания услуг, отгрузки товаров гр. «Д».

То есть, гр.«Д» по решению учредителя назначен директором ТОО и осуществлял предпринимательскую деятельность на территории РК. При осуществлении предпринимательской деятельности гр .«Д» в целях доведения до логического завершения своего преступного умысла, подготавливал счет-фактуры, накладные на отпуск запасов и заверил своей подписью и печатью ТОО. В свою очередь, гр.«Д» оказал содействие в уклонении от уплаты налогов контрагента АО на общую сумму 44 673 215 тенге.

По установленным фактам в отношении гр. «Д» возбуждено уголовное дело по статье 216 часть 1, статье 28 часть 5, статье 245 часть 1 Уголовного кодекса РК «Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров», «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций».

Приговором городского суда по г. Атырау от 5 мая 2018 года № 2 гр. «Д» признан виновным по статье 216 часть 1, статье 28 часть 5, статье 245 часть 1 Уголовного кодекса РК с окончательным назначением наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с установлением пробационного контроля, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком до 1 (одного) года.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: