Лента новостей
0

Электронное правосудие

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 14:43 Фото: zakon.kz

Электронное правосудие

 

Электронное правосудие - это способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве безбумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса. Оно призвано упростить процесс судопроизводства, сделать его более оперативным, доступным и прозрачным.

Электронное правосудие в Республике Казахстан - это и давно всем известный сервис «Судебный кабинет», а также мобильное приложение «Судебный кабинет», форум «Талдау», видеоконференцсвязь, аудио-, видео фиксация судебных заседаний.

Сервис «Судебный кабинет» заработал в 2014 году и предоставляет более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства: подачи заявлений, обращений, жалоб и ходатайств, а также для отправки писем в судебные органы Республики Казахстан. Посредством данного сервиса можно произвести поиск судебных документов и дел, оплатить онлайн государственную пошлину, отслеживать ход рассмотрения дела, получить частично государственную услугу «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов», перейти на форум «Талдау».

Форум «Талдау» формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов», запущен Верховным Судом Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе и включает в себя: обобщения судебной практики, в случае ее отсутствия - справочную информацию о законодательстве, регулирующем соответствующие правоотношения; банк судебных актов; Нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан. Данный сервис позволяет обеспечить оперативный доступ к судебной практике по всем категориям дел широкому кругу пользователей, единственным условием которого является регистрация в сервисе «Судебный кабинет», т.е. любой человек может сидя за компьютером дома, почитать решения, обобщение по интересующим категориям.

Верховным судом Республики Казахстан реализован сервис мобильное приложение «Судебный кабинет» на мобильных платформах iOS, Android, WindowsPhone. Данное приложение предоставляет возможность просмотреть новости судебной системы, в режиме онлайн найти информацию о назначенных судебных заседаниях, просмотреть документы, направленные в судебные органы посредством сервиса «Судебный кабинет» с возможностью скачать их на мобильное устройство, отслеживать статусы поданных документов в судебные органы, просмотреть информацию о заявлениях, которые не были пользователем подписаны и отправлены в судебные органы, а также возможность пользователям обмениваться текстовыми сообщениями.

В судах Республики введена система аудио-, видеофиксации (АВФ) судебных процессов по гражданским, уголовным и административным делам, которая обеспечивает открытость и прозрачность правосудия; повышает доверие к нему, в том числе путем повышения эффективности и качества рассмотрения дел; обеспечивает независимость судей; повышает уровень исполнения судебных актов. Особенностью аудио- и видеозаписи является отражение каких-либо событий объективно и всесторонне.

В рамках внедрения АВФ развивается и проведение дистанционных судебных заседаний посредством видеоконференц-связи со следственными изоляторами, исправительными, медицинскими учреждениями, с районными и областными центрами страны, судами Республики. Данная технология сокращает сроки рассмотрения судебных дел, решает проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей.

Электронное правосудие позволяет достичь прозрачности и доступности судебной системы для рядовых граждан страны.

 

Заведующий канцелярией

Темиртауского городского суда А. Гринькова

 

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: