Лента новостей
0

Аким СКО Кумар Аксакалов запретил принудительную подписку на печатные издания

Пресс-служба акима СКО, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 19:43 Пресс-служба акима СКО
Выступая перед учителями, глава региона остановился на нескольких аспектах, реализация которых выведет образовательную сферу области на новый уровень.

Об этом стало известно на областном августовском совещании педагогов. Слова акима области Кумара Аксакалова о неправильности принудительной подписки на печатные издания учителя встретили овациями. Глава региона считает, что принуждение к подписке - категорически неправильная практика и это надо пресечь, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

«Ко мне часто поступают обращений от учителей на принудительную подписку на газеты. Я считаю, что это категорически неправильно. Запрещаю такую практику. Учителя не должны привлекаться на различные мероприятия. Если какие-то попытки будут, то прошу сразу направлять ко мне обращений»,- подчеркнул Кумар Аксакалов выступая перед педагогами.

В этом году совещание посвящено теме «Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции». В ходе встречи педагоги региона обсудили современную модель образования и перспективы развития. Выступая перед учителями, глава региона остановился на нескольких аспектах, реализация которых выведет образовательную сферу области на совершенно новый уровень. По словам Кумара Аксакалова, только в комфортных и современных условиях можно получить хорошее образование. Будущий учебный год претерпит много положительных изменений. Глава региона акцентировал внимание на строительстве новых учебных заведений и капитальном ремонте объектов образования.

«Строительство последней школы в областном центре было 11 лет назад. Поэтому к начатому строительству двух школ на 1500 мест в регионе будет построена еще одна школа на 900 мест, рассматривается строительство в ауле Бесколь Кызылжарского района. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 120 объектов образования. Если раньше на ремонт 10-15 школ выделялось порядка 300 млн. тенге, то на будущий год запланировано отремонтировать в 10 раз больше объектов. На эти цели в 2019 году направят 5 млрд. тенге. Поручаю управлению образования проследить за качеством проводимых работ», - сказал аким области Кумар Аксакалов.

Также аким области отметил, в североказахстанских школах будет обновлено 4 тысячи компьютеров, что в десятки раз больше по сравнению с предыдущими годами, и планируется довести до 100 % подключение объектов образования к широкополосному интернету.

Говорил аким региона о большом количестве малокомплектных школ, что, безусловно, влияет на качество обучения. Содержать такие учебные заведения нерентабельно. Для решения вопроса в нашей области планируют внедрять практику патронатных семей. В пилотном режиме на базе 3-х районов: Айыртауского, Мамлютского и М. Жумабаева вводится проект «временная семья». Это когда дети школьного возраста из малонаселенных пунктов передаются в семьи – альтернатива интернатной системы.

В завершение выступления Кумар Аксакалов поздравил педагогов области с началом нового учебного года и отметил труд лучших представителей сферы. Ряд учителей получили почетные грамоты и благодарности акима области, нагрудные знаки отраслевого ведомства. Еще несколько учителей удостоены звания «Почетный работник сферы образования».

По итогам конкурса «Лучшая организация среднего образования» в этом году победителем стала средняя школа имени Токсан би района им. Г. Мусрепова. Из областного бюджета выделен грант в размере 800 месячных заработных плат. Это 22 млн. 627 тысяч тенге. Аким области Кумар Аксакалов вручил сертификат директору учебного заведения Александре Воронцовой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: