Лента новостей
0

Ж.Туймебаев: Нужно остановить нецелесообразное использование учителей

Самат Мырзалиев, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 23:13 Самат Мырзалиев
На конференции учителя и ученые делились своим мнением и опытом по решению различных задач в сфере образования, организации работы в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Сегодня в областном центре Туркестанской области - городе Туркестане прошла Августовская конференция работников образования. Участие в ней приняли руководители городских и районных отделов образования, учителя, ветераны образования, депутаты областного маслихата, глава региона Жансеит Туймебаев. Вел работу конференции заместитель акима области Уласбек Садибеков, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

С докладом о работе, проделанной в 2017-2018 учебном году и задачах на ближайшую перспективу выступил руководитель областного управления образования Исатай Сагындыков. По его словам, в этом году на развитие сферы образования бло направлено 262 млрд. 24 млн. тенге, что по сравнению с 2017 годом на 6 млрд. 15 млн. тенге больше. В новом учебном году по области в первый класс пойдут 55385 детей. То есть численностьшкольников по сравнению с прошлым годом увеличится на 19 тысяч. В связи с демографическим ростом в 2018-2025 годах в области возникает потребностьв строительстве 184 школ. В этом году началось возведение 83 объектов образования. 40 из них будут сдан в эксплуатациюдо конца года. В результате будетрешена проблема 9 аварийных, 5 трехсменных и 13 школ, располагавшихся в приспособленных зданиях и 10 переполненных школ. Новые здания получат и 3 колледжа. По плану ведутся и работы по обеспечению школ учебниками, подготовке к зиме. В этом году из 25504 выпускников в ЕНТ участвовали 16181, средний балл составил 79,6. В этом году в школах Туркестанской области знания получали около 474 тысяч учеников.

На конференции учителя и ученые делились своим мнением и опытом по решению различных задач в сфере образования, организации работы в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Выслушав мнения педагогов, аким области отметил, что развитие сферы образования Глава государства всегда держитв центре внимания.

- Учитель — священное понятие, светлая личность. Перед учителями преклоняет колени все человечество. Сегодняшняя Августовская конференция проходит в исторический период. Указом Главы государства образована Туркестанская область, ее центром определен город Туркестан. Учителя должны учить детей истории древнего Туркестана, где вечный покой нашли великий Ясави, 21 хан во главе с Абылайханом. Поручаю акимам всех городов и районов уделять особое внимание решению проблем учителей, оказывать всяческое содействие решению социальных вопросов. Нужно прекратить нецелесообразно использовать учителей, заставлять их выполнять работу, которая не входит в их обязанности. Правительством уделяется большое внимание созданию условий для педагогов. Призываю всех вместе воспитывать молодежь в духе патриотизма, достойных граждан нашей страны, вносить вклад в развитие Туркестана. Предлагаю чаще встречаться. Мы готовы оказвать поддержку учителям. Пусть в новом учебном году будет много успехов и достижений! — сказал Жансеит Туймебаев.

В ходе конференции глава региона чествовал ряд учителей. В частности, 5 человек получили из рук акима области медаль «Облысқа сіңірген еңбегі үшін», 10 педагогов - грамоты и благодарственные письма акима области. Еще 20 человек были отмечены Министерством образования и науки РК, 5 учителей награждены грамотами областного маслихата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: