Лента новостей
0

Ежегодно из-за птиц происходит до 10 авиаинцидентов в аэропорту Алматы

yandex.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2018 12:55 yandex.ru
Скопление птиц колоссальное - Гордеев.

На встрече руководства алматинского аэропорта с журналистами была прокомментирована орнитологическая ситуация. Ежегодно из-за птиц происходит от 8 до 10 авиаинцидентов с порчей воздушных судов, рассказал zakon.kz зампрезидента аэропорта Александр Гордеев.

«Это злободневный вопрос. Аэропорт окружён крестьянскими хозяйствами, все поля засеяны. Скопление птиц колоссальное. Покупается оборудование для отпугивания птиц. К сожалению, полностью эта проблема не решается. С акиматами отрабатывается вопрос, чтобы регулировать посевы, которые находятся за территорией аэропорта, сажать менее привлекательные для птиц культуры. Купили пушки газовые для отпугивания птиц. Приобрети лазерные пистолеты, которые направляются на стаи птиц. Весь арсенал задействуется. Немного сократилось количество инцидентов», - сказал он.

Читайте также

В аэропорту Алматы пообещали не поднимать цены из-за роста курса доллара

Напомним, что в 2017 году был капитальный ремонт одной из двух взлетно-посадочных полос. Аэропорт один из первых в СССР перешёл на эксплуатацию в ограниченной видимости.

«Мы принимаем воздушные суда с видимостью не менее 75 метров при тумане. В 2018 году будут закончены рулежные дорожки. От 8 до 10 вылетов в час, чтобы довести до 20 вылетов следует сделать дорожки. Увеличит пропускную способность аэропорта. Работа будет закончена к концу октября», - добавил Гордеев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: