Лента новостей
0

Когда и где пройдет суд по делу о сгоревших в автобусе гражданах Узбекистана

Otyrar.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2018 19:50 Otyrar.kz
Областной суд удовлетворил жалобу адвокатов водителей, обвиняемых в гибели 52 граждан Узбекистана.

Адвокаты подсудимых заявили ходатайство о переносе слушания дела в областной центр Актобе. Защита утверждала, что им неудобно ездить в Иргиз (районный центр), который находится в 600 километрах от Актобе, где сначала должно было рассматриваться дело, сообщает Sputnik Казахстан.

Адвокаты обратились в облсуд с ходатайством об изменении места проведения процесса. Коллегия по уголовным делам облсуда решила, что уголовное дело будет рассматриваться судьей Иргизского района с выездом в Актобе. Первое заседание будет уже в сентябре.

Водителей Барата Танатарова, Нуржана Кыргызбаева и Максата Пернебекова обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, нарушении правил эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть двух и более лиц.

Водителям грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Вместе с водителями на скамье подсудимых механик Бахадир Бердибаев (обвиняется в том, что выпустил автобус на маршрут с неисправностями) и учредитель фирмы-перевозчика, которой принадлежал сгоревший автобус, Нурлыбек Телепбаев.

Трагедия, унесшая жизни 52 человек, случилась 18 января на 1068 километре трассы "Самара — Шымкент". В салоне автобуса Kassbohrer Setra в тот момент было 55 пассажиров — граждан Узбекистана и три водителя-казахстанца. Пятерым пассажирам удалось выскочить из пылающего автобуса, а остальные сгорели в нем заживо.

У сгоревшего автобуса не было лицензии на нерегулярные пассажирские перевозки. Кроме того, у автобуса оказался просрочен техосмотр.

Свою вину в случившемся частично признали двое подсудимых — Нуржан Кыргызбаев и Максат Пернебеков.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: