Лента новостей
0

Вопросы регулирования цен на лекарства обсудили в Минздраве

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2018 14:06 п/служба
Возможность регулирования цен на лекарства позволит исключить спекуляции.

Планируемые изменения в законодательство по вопросам регулирования цен на лекарства и медизделия обсудили сегодня на заседании круглого стола в министерстве здравоохранени под председательством вице-министра Алексея Цоя, передает Zakon.kz.

Как отмечается, в обсуждении приняли участие представители министерства по индустрии и развитию, комитета фармации МЗ РК, Национального центра экспертизы лекарственных средств, Республиканского центра развития здравоохранения, ТОО «СК-Фармация», НПП «Атамекен» и профильных ассоциаций, отечественных и иноситранных фармацевтических производителей, дистрибьюторов фармацевтической продукции и других представителей общественности.

Как отметил А.Цой, регулирование цен на лекарства – это требование времени.

«Возможность регулирования цен на лекарства позволит исключить спекуляци на таком социально значимом товаре как лекарственные препараты», - сказал он.

О ключевых аспектах и перспективах регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в РК рассказал первый заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев. По его словам, планируемые измения в формировании цен на лекарства и медизделия предполагают 4 уровня регулирования цен – на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках ГОБМП и системе ОСМС.

«С учетом имеющегося опыта ценообразования, был пересмотрен список референтных стран с учетом их сопоставимости по макроэкономическим показателям с Казахстаном, поскольку предыдущий список включал малосопоставимые с Казахстаном страны, такие как США, Великобритания и другие», - отметил А.Нуртаев.

Он также объяснил, что регистрация цен производителя будет производиться на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку. Также будет регулироваться маржа оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок.

При обсуждении также отмечалось, что в рамках новых правил ценообразования будет усилена экономическая экспертиза обоснованности цен на лекарственные препараты и медицинские изделия. В процессе разработки – реестр зарегистрированных и предельных цен на лекарства и медизделия, благодаря которому информация о ценах на фармпродукцию будет доступна всем заинтересованным лицам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: