Лента новостей
0

Зарплаты главных тренеров казахстанских спортсменов увеличат с 1 января - НОК

пресс-служба НОК, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2018 15:20 пресс-служба НОК
Все призеры Азиатских игр получили премиальные выплаты от государства.

6 сентября в Алматы состоялась торжественная церемония чествования чемпионов и призеров XVIII летних Азиатских игр в Индонезии. В церемонии принял участие генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Казахстана Данияр Абулгазин, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан, чемпионам и призерам вручили премиальные выплаты за высокие достижения на Азиаде-2018 в размере $10 тысяч – «золото», $5 тысяч – «серебро» и $3 тысяч – «бронза». Также премии получили наставники отличившихся спортсменов.

«Сегодня мы чествуем победителей и призеров летних Азиатских Игр в Индонезии. На протяжении трех недель вы вели борьбу за медали, конкурируя с сильнейшими атлетами континента. Для большей половины спортсменов эти Азиатские игры стали первыми в карьере. В целом, НОК Казахстана оценивает выступления на Азиатских Играх удовлетворительными. Мы все должны засучив рукава дальше тренироваться и готовиться к Олимпийским Играм. Желаем удачи и успехов», - сказал Данияр Абулгазин, отметив, что НОК Казахстана приложит все усилия для подготовки к Олимпиаде в Токио.

Кроме того, генеральный секретарь порадовал новостью, что с 1 января 2019 года заработная плата всех главных тренеров сборных команд увеличится почти вдвое.

По итогам Игр завоевано 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовых медалей по 24 олимпийским и 3 неолимпийским (джиу джитсу, самбо и кураш) видам спорта. Казахстанская команда по общему зачету и по медалям, завоеванным по олимпийским видам спорта, заняла 9 место. В разрезе олимпийских видов спорта наши спортсмены завоевали медали в 24 олимпийских видах спорта. Впервые завоеваны медали в индивидуальном виде фехтования на шпаге (Д. Алексанин - золотая медаль), в гребном слаломе (А. Куликов – бронзовая медаль), в прыжках на батуте (П. Алиев – бронзовая медаль) и маунтинбайке (К. Казанцев – бронзовая медаль), в новом смешанном командном виде дзюдо завоевали "серебро". После 8-летнего перерыва можно говорить о формировании новой эстафетной команды в плавании, а также "возвращении" лидерства на континенте в художественной гимнастике, которое обеспечили 16-летние спортсменки.

Обладатель первой золотой медали в копилке Казахстана на Азиаде-2018 шпажист Дмитрий Алексанин поблагодарил всех за поддержку, выступив от имени спортсменов сборной страны.

"В первую очередь, хотелось бы поблагодарить наших тренеров и команду, которые стояли за этими медалями. Это труд и наших врачей, и массажистов, и менеджеров команды, федерации и НОК Казахстана. Для качественной подготовки были созданы все условия, мы думали только о предстоящих соревнованиях. Думаю, что каждый из нас - спортсменов в составе национальной сборной на Азиатских играх в Индонезии, старался выложиться по максимуму, чтобы принести стране медали. У кого-то получилось лучше, у кого-то нет. Но хочу сказать, что никто из нас не ехал проигрывать или уступить на финише. Ответственность всегда очень большая, да и конкуренция с каждым годом только растет. Впереди у нас квалификационный год, для всех нас главные старты - это Олимпийские игры в Токио. Будем стараться на пределе своих возможностей. Поэтому я призываю поддержать всех наших спортсменов, у нас обязательно будут еще большие победы", сказал победитель Азиатских игр в индивидуальном зачете фехтования Д.Алексанин.

В целом, победителями Азиатских игр стали 30 спортсменов, 46 – серебряными и 66 бронзовыми призерами, и в общем количестве (142 спортсмена) с учетом командных видов спорта, почти каждый третий казахстанский спортсмен завоевал медаль Азиатских игр. Почти в обновленном составе были представлены на Играх 17 команд. Стоит отметить, что более половины спортсменов от общего количества сборной Казахстана впервые принимали участие в Азиатских играх.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: