Лента новостей
0

Казахстанский полковник спас жизнь пассажирке в самолете

facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2018 20:36 facebook.com
Инцидент произошел на борту самолета, летевшего из Астаны в Дубай.

Полковник Нацгвардии спас жизнь пассажирке на борту самолета, впавшей в клиническую смерть, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии РК.

Инцидент произошел на борту самолета, летевшего из Астаны в Дубай. Как рассказал полковник Серик Омарбаев, одной из пассажирок стало плохо, когда самолет был в полете около двух часов.

- В тот момент на борту самолета многие спали, так как была глубокая ночь. Когда я услышал крики о помощи, я подошел к женщине, которая уже впала в состояние клинической смерти. К счастью, на борту оказалось все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Реанимационные действия длились примерно полчаса. К моменту прилета в Дубай женщина уже была в сознании. Мы передали ее кардиологической бригаде, встречавшей в аэропорту, - рассказал полковник медицинской службы.

Несмотря на ограниченное пространство в самолете и отсутствия классических условий для оказания первой помощи офицер сделал искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

- Оказание первой помощи в таких ситуациях является долгом каждого из нас, тем более людей в белых халатах и погонах. Такой случай у меня впервые в жизни. Естественно, приложил все свои усилия и знания, чтобы ей стало легче, - отметил Серик Сапанович.

После того, как больную передали врачам, у нее диагностировали врожденный порок сердца. Сейчас ее жизни ничто не угрожает. Сама женщина выразила благодарность гвардейцу за оказанную помощь в письменном виде в адрес Главнокомандующего Национальной гвардией РК.

- С большой признательностью выражаю слова благодарности врачу Национальной гвардии Республики Казахстан, Омарбаеву Серику Сапановичу! Недавно, я совершала полет рейсом Астана-Дубай, где у меня случилась клиническая смерть, незамедлительную экстренную помощь мне оказал этот золотой человек! Если бы его не было на борту этого лайнера, я даже не могу предположить, что могло со мной случиться! Он профессионал с большой буквы, чуткий, добрый, внимательный, отзывчивый доктор. Он замечательный человек, желаю ему здоровья, счастья и огромных успехов в работе! – выразила благодарность Наталья Попова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: