Лента новостей
0

На автодорогах Казахстана планируют изменить порядок контроля

theopenasia.net, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2018 17:35 theopenasia.net
Тимур Токтабаев рассказал о планируемых изменениях.

В Казахстане планируют изменить порядок контроля на автодорогах. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Предлагается изменить порядок контроля на автодорогах путем определения перечня оснований проверок, которые позволят отказаться от практики повсеместной остановки транспортных средств органами транспортного контроля», - сказал Тимур Токтабаев, презентуя в Мажилисе законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта".

Согласно изменениям, как отметил вице-министр, в законодательстве предлагается проводить проверку в случаях: нарушения требований законодательства, зафиксированных специальными автоматизированными измерительными средствами: проезда иностранного транспортного средства; некорректного проезда через САИС (специальные автоматизированные измерительные средства; отсутствия регистрации в уполномоченном органе деятельности по перевозке грузов транспортными средствами.

«При этом, регистрация деятельности будет носить добровольный характер», - добавил Тимур Токтабаев.

Также проверка, по его словам, будет проводиться в ходе проведения совместных мероприятий с государственными органами.

«Введение указанного порядка позволит исключить порядка 100 тыс. излишних остановок транспортных средств; повысить скорость перемещения грузов, а также снизить коррупционные риски и улучшить бизнес-климат для малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Тимур Токтабаев.

Параллельно с этим, как было озвучено, интеграция полученных сведений с системой САИС позволит заранее проверить наличие у перевозчика разрешительных документов, техосмотра, выявить непогашенные штрафы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: