Лента новостей
0

В коллегию Международного арбитражного центра в Астане вошли казахстанские юристы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2018 17:21 Фото: zakon.kz

В коллегию Международного арбитражного центра в Астане вошли казахстанские юристы

 

Первые казахстанские юристы вошли в состав коллегии арбитров и медиаторов Международного арбитражного центра (МАЦ), сообщила пресс-служба центра. Казахстанцы Айгуль Кенжебаева и Александр Коробейников присоединились к организации по решению председателя МАЦ Барбары Доманн.

Айгуль Кенжебаева является управляющим партнёром международной юридической фирмы Dentons в Казахстане и Центральной Азии, а также председателем управляющего совета «Коллегии коммерческих юристов» (KazBar). Она работает арбитром на протяжении 35 лет и специализируется в области корпоративного права, энергетики и природных ресурсов, ГЧП и инфраструктурных проектов, интеллектуальной собственности и антимонопольного законодательства. В ведущих юридических справочниках мира, включая Chambers Global и Legal 500, Айгуль Кенжебаеву называют экспертом по казахстанскому законодательству.

«МАЦ является важным компонентом для обеспечения верховенства права в Казахстане. Для меня большая честь быть приглашённой в коллегию арбитров и медиаторов МАЦ, где мой опыт работы в качестве казахстанского адвоката и арбитра ведущих международных арбитражных институтов может быть полезен», - отметила Айгуль Кенжебаева.

Вторым юристом, принятым в состав коллегии арбитров и медиаторов МАЦ, стал Александр Коробейников - советник международной юридической фирмы Baker & McKenzie - CIS Limited в Республике Казахстан. Он имеет большой опыт в области международного арбитража и коммерческого судопроизводства в Казахстане и Евразийском регионе.

«Иностранные инвесторы приветствуют инициативу Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по созданию Международного финансового центра «Астана». У них есть большие надежды на возможности, предоставляемые МАЦ, включая новые услуги по разрешению споров в соответствии с международными стандартами. Команда МАЦ приняла удобные для сторон арбитражные правила, а его председатель - госпожа Доманн назначила опытных и высококлассных юристов-практиков. Я горжусь тем, что являюсь одним из них, и я обещаю приложить все усилия для предоставления первоклассных услуг сторонам, использующим услуги МАЦ», - сказал Александр Коробейников.

Председатель Международного арбитражного центра Барбара Доманн выказала уверенность в том, что казахстанские специалисты внесут большой вклад в дальнейшее развитие организации.

«Я рада приветствовать госпожу Кенжебаеву и господина Коробейникова в коллегии арбитров и медиаторов МАЦ. Это явный признак того, что правовое сообщество Казахстана приветствует создание нового Международного арбитражного центра, который стремится предоставить высококачественные услуги по международному арбитражу и медиации для разрешения коммерческих споров в Астане. Два наших новых арбитра внесут неоценимый вклад в дальнейшее развитие МАЦ», - отметила председатель.

В настоящее время в список МАЦ входят 28 независимых международных арбитров и медиаторов. Суд МАЦ является независимым, он отделён от судебной системы Казахстана.

 

 Тамара Абубакарова

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: