Лента новостей
0

Представители книги Гиннесса зафиксировали рекорд в Алматы

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2018 22:20 24.kz
Длина казахского национального "Құрақ көрпе" составляет 10 километров 900 метров.

В Алматы продолжаются массовые гуляния, посвященные Дню города. В этом году южная столица с особым размахом отмечает 1002-летие, сообщает телеканал "Хабар".

Праздничные мероприятия, сопровождающиеся десятками различных акций, проходят в пяти местах мегаполиса. Но главное событие состоялось в Парке Первого Президента. Там сегодня утром был зафиксирован мировой рекорд, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса.

По сложившейся традиции, праздник начался с церемонии награждения. Горожане, внесшие весомый вклад в развитие Казахстана, были удостоены звания "Почетный житель Алматы". Пока проходила официальная часть, внутри парка представители главного офиса Книги рекордов Гиннесса замеряли длину рукодельного одеяла "Құрақ көрпе". Это самое знаковое событие в рамках празднования Дня города.

Аскар Сергалиев, корреспондент:

- Сегодня официально был зафиксирован мировой рекорд, занявший достойное место в Книге рекордов Гиннесса. Длина казахского национального "Құрақ көрпе" составляет 10 километров 900 метров.

В изготовлении этого шедевра приняли участие больше пятисот человек. Большая часть мастериц – работники сети городских библиотек. Также им активно помогали жители города, которые приносили разноцветные лоскуты тканей и принимали участие в самом шитье.

Роза Кабиева, директор библиотечной сети г. Алматы:

- Это был поистине титанический труд огромного количества горожан. В акции приняли участие 520 человек, не считая сотен алматинцев, которые бесплатно сдавали в специально открытые пункты ткани для шитья. Поэтому, я считаю, что это победа всего города.

Шить одеяло начали в этом году в дни празднования Наурыза, и за 5 месяцев рукодельницы достигли мирового рекорда. Чтобы официально его зафиксировать, в Алматы из Великобритании специально приехали представители главного офиса Книги рекордов Гиннесса.

Джоан Брент, представитель главного офиса Книги рекордов Гиннесса:

- Прежний рекорд самого длинного в мире одеяла был зафиксирован в Малайзии в 2016 году. Его длина составила 1128 метров. Сегодня мы со специально приглашенным сертифицированным геодезистом, применив лазерное оборудование, зафиксировали длину рукодельного одеяла, изготовленного в Казахстане. И оно оказалось самым длинным в мире. Рекорд официально зарегистрирован, и сегодня мы выдали соответствующий сертификат.

Еще одним грандиозным событием стал Фестиваль яблок – символа города Алматы. Чтобы жители смогли вдоволь насладиться его вкусом, в Парк Первого Президента привезли 150 тонн яблок, которые благодаря демократичной цене разлетелись как горячие пирожки.

Ержан Тусупбеков, житель г. Алматы:

- Настроение замечательное! Для детей, для всех жителей нашего города сегодня действительно знаменательный день. И это событие впечатляет своей грандиозностью. Это еще одна возможность подчеркнуть особенность нашего города, что яблоки являются действительно символом нашего города.

Во всех пяти местах города, где проходят массовые гуляния, горожан развлекают эстрадные и цирковые артисты. Также под открытым небом организованы выставки художественных картин, проходят всевозможные конкурсы и флешмобы. Массовые гуляния завершатся в одиннадцать часов вечера. Авторы:

Аскар Сергалиев, Кенже Амраев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: