Лента новостей
0

В Правительстве РК одобрен проект Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2018 11:39 Фото: zakon.kz

В Правительстве РК одобрен проект Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи

 

Сегодня в ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрен проект Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации неучащейся и незанятой молодежи (NEET).

Понятие NEET (Not in education, employment or training) означает «не учащиеся, не работающие и не повышающие квалификацию». Учитывая важность вопроса, проведено всестороннее обследование тематики NEET-молодежи. Министерством общественного развития проведена работа по принятию Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи NEET в возрасте 18-29 лет, в том числе выпускников 2018 г.

Как доложил министр общественного развития Д. Калетаев, в западной практике NEET предполагает элемент добровольного исключения молодежи из рынка труда и образования. Например, как в Японии. Прослеживается асоциальное поведение, попытка «сбежать» из быстро урбанизирующегося мира. Молодежь стремится найти собственную идентичность и не всегда находит себя в действующей социальной структуре. Отсюда такие проблемы как суицидальность, девиация, глубокое социальное отчуждение. Происходит размывание ценностей семьи.

«В докладе Международной организации труда за 2017 г. отмечается, что за 20 лет численность молодежи в мире возросла на 139 млн человек, а доля в занятости сократилась на 35 млн человек», — сообщил Д. Калетаев, отметив, что на положение молодежи и ее настроения влияет в целом дефицитность трудовой занятости.

Вместе с тем, по словам министра общественного развития, в Казахстане молодежная занятость прогрессирует. Доля молодежи в возрасте 14-29 лет, не охваченной никакими методами социализации, сократилась с 18,6% в 2001 г. до 7,7% в текущем году (II кв. 2018). Однако есть ряд вопросов, требующих дополнительного внимания.

Дорожная карта по обеспечению занятости и социализации молодежи NEET предусматривает мероприятия по охвату населения семи категорий: иждивенцы, молодые женщины, фрилансеры сельская молодежь, люди с ограниченными возможностями, выходцы из малообеспеченных семей и асоциальные группы молодежи (освободившиеся из мест лишения свободы, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью, проходящие реабилитацию). Планируется охватить молодежь трех возрастных групп: младшая возрастная группа (18-22), средняя возрастная подгруппа (22-24), старшая возрастная подгруппа (25-29).

 

Дорожная карта предполагает комплексный подход к работы с NEET-молодежью:

1. Профессиональная ориентация: создание консультативных центров для молодежи по выбору профессии; проведение функциональных обзоров для ориентирования в перспективных профессиях в будущем.

2. Продвижение технического и профессионального образования: повышение эффективности дуального обучения; создание центров компетенций в колледжах с учетом подготовки инженерных кадров.

3. Повышение информированности молодежи о мерах господдержки и развития: формирование карты спроса и предложений на молодежном рынке труда; продолжение практики ярмарки вакансий; проведение инфоркампаний и общественных слушаний.

4. Развитие молодежного предпринимательства: введение государственного грантового финансирования молодежных проектов при предоставления бизнес-плана.

5. Военно-патриотическое воспитание.

6. Совершенствование деятельности молодежных ресурсных центров.

7. Решение жилищного вопроса: создание молодежных жилищных кооперативов; масштабирование опыта Алматы по созданию региональных жилищных программ.

8. Адаптация инструментов госсоцзаказа и грантового финансирования: особое внимание на поддержку молодых матерей-одиночек для недопущения отказов от детей.

9. Совершенствование методологии и законодательства: рассмотреть возможность нормативно-правового закрепления понятия NEET в трудовом законодательстве; проведение целевых исследований по NEET-молодежи; организация системы учета такой молодежи в рамках АИС «Рынок труда»; проведение диагностических и мониторинговых социсследований с целью выявления основных социальных характеристик молодежи NEET.

10. Здоровый образ жизни: планирование воркаут-площадок в местах вероятного скопления молодежи.

 

«В этом случае мы можем способствовать сокращению социального отчуждения молодого поколения, основываясь на духе и силе программы «Рухани жаңғыру»», — резюмировал Д. Калетаев.

В свою очередь, министр образования и науки Е. Сагадиев доложил, что в стране наблюдается снижение уровня безработицы среди молодежи.

«По сравнению с 2015 г. уровень молодежной безработицы снизился с 4,2% до 3,8% в 2017 г. благодаря реализации программ и социальных проектов таких как «Дорожная карта занятости - 2020», «Жасыл ел», «С дипломом - в село!», «Молодежная практика», «Мәңгілік ел жастары-индустрияға! (Серпін)» и другие», — сказал Е. Сагадиев.

По данным Минобразования и науки, за последние годы улучшилось качество подготовки кадров и соответственно, повысился показатель по трудоустройству и занятости выпускников. В 2017 г. по сравнению с 2012 г. показатель трудоустройства и занятости выпускников колледжей увеличился на 12,6%. Вместе с тем, за последнее десятилетие наблюдается положительная динамика по снижению численности самозанятой молодежи. В проекте Дорожной карты из 30 мероприятий, МОН РК является соисполнителем по 14 мероприятиям, в числе которых — продвижение технического и профессионального образования.

«С 2014 г. реализуется проект «Серпін». В настоящее время в рамках Проекта в 26 вузах из 9 областей обучаются 12 344 человек, а в 37 учебных заведениях ТиПО 7 регионов обучаются 2276 человек. В целом, данный проект вызывает большой интерес у молодежи, особенно из семей с невысоким социальным статусом, и может стать реальным социальным лифтом для их профессиональной самореализации», — доложил Е. Сагадиев.

Стоит отметить, что отработка выпускников в рамках Проекта осуществляется в соответствии с трехсторонним договором о трудоустройстве выпускника между организацией образования, работодателем и обучающимся. Наряду с этим, с сентября 2017 г. внедрен проект бесплатного технического и профессионального образования для всех, в рамках которого все желающие могут получить рабочую профессию бесплатно. В рамках данного проекта доля студентов, обучающихся по госзаказу, увеличена до 54%, что позволило остановить негативный тренд ежегодного сокращения контингента колледжей. Также активизируется работа по внедрению дуального обучения: данная система внедрена в 460 колледжах с участием 3055 предприятий с охватом 31 тыс. студентов.

Министр труда и социальной защиты населения М. Абылкасымова в своем докладе отметила, что к концу II кв. 2018 г. уровень безработицы среди молодежи составил 3,8% или 82,4 тыс, человек. Это ниже уровня безработицы в республике.

«Общее число занятых молодых людей составляет 2,1 млн человек. 1,5 млн занятой молодежи являются наемными работниками, 456 тыс. - самозанятые. 36% молодых людей имеют высшее образование, а 39% - среднее образование, тогда как 25% молодых людей имеют базовое, среднее образование», — проинформировала М. Абылкасымова.

По ее словам, в стране ежегодно более 21 тыс. человек проходят подготовку по техническим и рабочим специальностям, уже обучено около 38 тыс. молодых людей.

О ситуации в регионах доложили акимы Западно-Казахстанкой области А. Кульгинов, Карагандинской — Е. Кошанов, заместитель акима Мангистауской области — С. Амангалиев.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: