Лента новостей
0

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 56%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2018 14:18 Фото: zakon.kz

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 56%

 

Азербайджанская Республика является важнейшим торгово-экономическим партнером Казахстана в регионе Южного Кавказа. Для развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества очень важна работа Казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на посольство Азербайджанской Республики в Республике Казахстан.

По информации Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Рашада Маммадова, в 2017 году Казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссией была принята дорожная карта по торгово-экономическому сотрудничеству на 2018-2020 годы. Ее реализация уже привела к значительному росту товарооборота между двумя странами. В первом полугодии 2018 года товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении за весь 2017 год товарооборот между странами составил 142,1 млн долларов США, а за первые 7 месяцев 2018 года - 142 млн долларов. Для сравнения - товарооборот между Казахстаном и Грузией в этот же период составил около 40 млн долларов, между Казахстаном и Арменией - около 6 млн долларов.

По словам посла, такие результаты достигнуты благодаря усилиям соответствующих государственных структур и активности предпринимателей обеих стран, а также благодаря тому, что обе страны ориентированы на развитие ненефтяного сектора экономики. В частности, Азербайджан заказал 50 электровозов на заводе ТОО «Электровозқұрастыру зауыты», который построен в Астане при участии французской компании «Alstom». Общая сумма заказа составляет 288 млн евро. В свою очередь Министерство экономики Азербайджана планирует открытие торговых домов в ряде городов Казахстана, поскольку азербайджанские предприятия, особенно легкой промышленности, выпускают высококачественную и конкурентоспособную продукцию.

Кроме того, обе стороны нацелены на развитие и расширение сотрудничества во всех сферах, в том числе в области туризма. Так, 20 сентября в Алматы пройдет казахстанско-азербайджанский туристский форум, в ходе которого состоится обсуждение перспектив сотрудничества в сфере туризма между двумя странами, будут проведены презентации флагманов азербайджанского и казахстанского гостиничного бизнеса, состоятся розыгрыши туристических путевок, отметил Рашад Маммадов.

 

Мейрамбек Байгарин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: