Лента новостей
0

Низкообогащенный уран начнет поступать в Казахстан в 2019 году

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2018 15:33 Фото: zakon.kz

Низкообогащенный уран начнет поступать в Казахстан в 2019 году

 

МАГАТЭ и Россия подписали соглашение о перевозке низкообогащенного урана через ее территорию в Казахстан, передает ТАСС.

«МАГАТЭ и Россия подписали контракт на перевозку по территории России низкообогащенного урана (НОУ) и оборудования в Банк НОУ МАГАТЭ в Казахстане», - сказано в Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что завершение закупок НОУ ожидается в текущем году, и уран должен поступить в хранилище в 2019 году.

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ был открыт в Казахстане в 2017 году на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Основная цель его создания - учреждение механизма, обеспечивающего гарантийные поставки ядерного топлива государствам - членам МАГАТЭ, которые не заинтересованы в создании полного цикла его производства и добросовестно выполняют свои обязательства по нераспространению. Ульбинский металлургический завод (УМЗ) - предприятие, которое около 60 лет работает с ядерными материалами и является лицензированным ядерным объектом, охраняемым Нацгвардией.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: