Лента новостей
0

Дети улиц: помочь и реабилитировать (Дина Амирова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2018 15:41 Фото: zakon.kz

Дети улиц: помочь и реабилитировать

 

Дина Амирова

 

Сегодня одной из наиболее острых социальных проблем нашей страны является огромное количество несовершеннолетних детей и подростков, не получающих образовательные и медицинские услуги, при этом вынужденных заниматься попрошайничеством.

Начало сентября - пора первых осенних холодов, когда ранним утром в школу спешат разрумянившиеся первоклассники и старающиеся казаться старше и серьезнее будущие выпускники. И тех, и других в школу провожают заботливые родители, предусмотрительно планирующие расписание занятий в организациях дополнительного образования и у репетиторов, посещения бассейна и спортивных секций, семейные поездки в выходные в горы, совместные пикники на даче и многое другое.

Но есть и другие семьи. Мы видим их каждый день, но стараемся не замечать. Чрезмерно худые или болезненно полные женщины в обносках и их шустрые отпрыски с пронзительными голосами, они проникают повсюду - в общественный транспорт, крупные магазины, кафе. Большинство брезгливо отстраняется, дескать, мало ли что, кто-то торопливо сует мелочь, некоторые кладут в немытые детские ладошки конфеты и печенье. Бывает так, что это нехитрое угощение отвергается - денег лучше дайте.

А бывает - ребенок старается съесть поданное как можно скорее, пока не увидела строгая мама (тетка, или кем на самом деле являются эти женщины, сурово приглядывающие за маленькими попрошайками).

- Очень жаль этих детей. Мы пытались помочь, подкармливали их с кухни. Но они часто швыряли еду прямо на пороге. Потом стали жаловаться клиенты на их чрезмерную назойливость и шум. Были случаи воровства, сначала по мелочи, потом украли у клиентки дорогой смартфон, воришку поймать не удалось. Теперь по КоАП действует новая статья за назойливое попрошайничество, поэтому мы их не пускаем. Так, мамаши сами стоят вне территории, а детей запускают в кафе, особенно на летнюю площадку, причем самых маленьких и чуть постарше (от трех до шести лет). То есть ситуация особо не меняется, а задержать их невозможно - разбегутся до приезда полиции, - рассказывает Натэлла, администратор одного из кафе г. Алматы.

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время в нашу республику прибывает очень много женщин - трудовых мигранток из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, причем большинство из них приезжают с детьми. Также в Алматы приезжают на заработки не только жители Центральной Азии, но и граждане Молдовы, Филиппин, Китая и других стран. Часто бывает так, что потеряв работу и не имея возможности вернуться домой, они также занимаются попрошайничеством вместе со своими детьми.

- Приезжая к нам, они не знают законов нашей страны, надеются, что заработают и уедут. Они не собираются оставаться, хотят заработать на свадьбу, дом, образование, одеть-обуть детей и вернуться обратно. Наивно полагая, что здесь полностью урегулировано правовое поле, они становятся жертвами трудовой эксплуатации, так как отсутствуют трудовые договоры, соглашения, надлежащие трудовые условия, нет доступа к медицинским услугам, - рассказывает национальный координатор Международной организации по миграции Светлана Жасымбекова.

В связи с этим Казахстан примет участие в проекте по усилению борьбы с торговлей людьми и защите уязвимых мигрантов, который будет финансировать Королевство Норвегия. Всего планируется выделить 24 миллиона норвежских крон на три года на пять центральноазиатских стран, в том числе и Казахстан. В тенге эта сумма составляет более миллиарда национальной валюты.

- С сентября 2016 года наш фонд работает по госзаказу городского Управления занятости и социальных программ, организуя деятельность приюта для пострадавших от торговли людьми. В этом году помощь в приюте получили 20 человек, в том числе и десять детей, попавших к нам вместе с родителями. Также по программе «Чрезвычайный фонд» Международной организации миграции на родину отправлено 13 граждан Узбекистана, кроме того, мы оказали помощь в возвращении домой 19 уязвимым мигрантам из Украины, Молдовы, Филиппин и Кыргызстана, - рассказала директор ОФ «Родник» Нина Балабаева.

Однако в этих случаях речь идет о людях, ставших жертвами трудовой и сексуальной эксплуатации, которые просили подаяние от безысходности и отчаяния. Получив помощь, эти женщины с радостью вернулись домой. Но как быть с попрошайками, так сказать, «местного происхождения»?

Как считает национальный координатор Международной организации по миграции Светлана Жасымбекова, в Алматы и других крупных городах Казахстана чаще всего попрошайничеством занимаются женщины и дети из народности люли, которая считается восточной ветвью цыган.

- Попрошайничество у них до сих пор, к сожалению, относится к традиционным занятиям. При этом действительно сложно как-то повлиять на ситуацию: все дети находятся в семьях при своих родителях. Но хотелось бы порекомендовать неравнодушным гражданам, обращающим внимание на факты, когда в противоправные действия вовлечены дети: обращайтесь в ювенальную полицию, поскольку эта проблема должна решаться в правовом поле, - говорит С. Жасымбекова.

Начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД г. Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева, комментируя данную ситуацию, сообщила следующее:

- Ювенальной полицией на постоянной основе проводятся рейды и мероприятия в целях своевременного пресечения преступлений и правонарушений в подростковой среде, а также защиты несовершеннолетних от противоправных действий иных лиц. Часто встречаются случаи, связанные с попрошайничеством. Так, недавно полицейские Алмалинского района города задержали 28-летнюю женщину, которая просила милостыню прямо на проезжей части, а рядом с ней в тот момент находились двое маленьких детей. После установления личности женщины выяснилось, что она является подданной Республики Узбекистан, в нашей стране пребывала с грубым нарушением миграционного законодательства. На первоначальном этапе в отношении этой женщины приняты меры в соответствии со ст. 449 КоАП «Назойливое приставание к гражданам в общественных местах». Далее по решению Специализированного межрайонного административного суда г. Алматы она будет выдворена за пределы РК на родину.

Также полиция принимает меры к родителям, чьи несовершеннолетние дети занимаются торговлей. Кто-то может возразить, что в этом нет ничего плохого, дети помогают родителям, и ничего не угрожает их безопасности. Однако Л. Алипбаева рассказала о вопиющем случае - на пересечении проспектов Назарбаева и Аль-Фараби трое несовершеннолетних ночью прямо посреди дороги продавали бананы. Они протискивались между машинами, в интенсивном транспортном потоке вели торговлю.

- Здесь существовала реальная угроза жизни и здоровью как для самих ребят, так и для других участников дорожного движения. Более того, нарушено требование законодательства о недопустимости нахождения несовершеннолетних после 23.00 без сопровождения взрослых. Установлено, что этим подросткам по 14, 16, 17 лет, они приехали из Жамбылской и Алматинской областей. До передачи законным представителям подростки помещены в Центр адаптации несовершеннолетних. В отношении отца одной из девушек уже приняты меры административного воздействия: составлен протокол по ч. 2 ст. 442 КоАП. Личности родителей остальных ребят сейчас устанавливаются. За бесконтрольность и ночные прогулки детей они будут привлечены к административной ответственности, - рассказала Л. Алипбаева.

Также эксперт напомнила о необходимости родительской бдительности в отношении своих детей.

- В условиях крупного мегаполиса, которым является Алматы, вопросы детской безопасности находятся в приоритете. Для этого проводятся отработки, локальные рейды и профилактические акции. Но без содействия родителей и их элементарной ответственности проблема безопасности несовершеннолетних, в том числе вопрос вовлечения детей в попрошайничество, никогда не будет решена.

Так, сотрудниками подразделения МПС Наурызбайском районе выявлен факт продажи несовершеннолетнему табачных изделий. Как сообщил сам подросток, сигареты в этом магазине он покупал ежедневно, а продавец в свое оправдание заявила, что отец этого подростка звонит ей и просит продать сигареты через сына. Получается, два взрослых человека не думали о том, что совершают противоправные действия и вовлекают в них несовершеннолетнего.

Инспекторы по данному факту собрали материалы, которые далее будут направлены для рассмотрения и принятия решения в Специализированный суд по делам несовершеннолетних, так как согласно ст.ст. 127, 133 КоАП за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей, а также за продажу табака и табачных изделий лицам, не достигшими 18 лет, предусмотрена административная ответственность.

- Также сотрудниками УВД Турксибского района проверены на дому неблагополучные и малообеспеченные семьи. Выявлен факт: женщина воспитывает троих несовершеннолетних детей, двое из которых проживают вместе с ней в арендованном жилище. Установлено, что эти дети не посещают школу. Поскольку с 1 августа по 30 сентября действует общереспубликанская акция «Дорога в школу», то в ее рамках женщине оказана правовая помощь в сборе документов для устройства детей в школу и передаче всех материалов в районный отдел образования. Кроме того, ей оказано содействие в приобретении канцелярских принадлежностей и школьной формы для детей, - говорит эксперт.

Также полковник полиции Лейла Алипбаева призывает горожан не быть равнодушными и непременно сообщать в ювенальную полицию о фактах вовлечения детей в противоправную деятельность. Она поясняет: ребенок может нуждаться в медицинской помощи и, скорее всего, не посещает школу, что является нарушением его прав, которые должны быть восстановлены. Кроме того, есть случаи, когда детей лучше изъять из семей, ведущих антисоциальный образ жизни, так как создается серьезная угроза их безопасности и половой неприкосновенности, а порой - и жизни. Поэтому не пожалейте нескольких минут своего времени, свяжитесь с ювенальной полицией, чтобы детям была оказана помощь. Дайте ребенку шанс на собственное будущее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: