Лента новостей
0

О применении индивидуальными предпринимателями налоговых льгот по электронной торговле товарами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2018 07:36 Фото: zakon.kz

О применении индивидуальными предпринимателями налоговых льгот по электронной торговле товарами

 

Департамент государственных доходов по г. Алматы отмечает, что от индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и осуществляющих реализацию товаров через интернет по безналичным платежам, часто поступает вопрос относительно применения льготы по индивидуальному подоходному налогу (далее - ИПН) в рамках электронной торговли.

Департамент государственных доходов по г. Алматы напоминает, что налогоплательщик, занимающейся электронной торговлей товарами физическим лицам, обязан подать уведомление о начале деятельности в качестве субъекта электронной торговли товарами в органы государственных доходов по месту нахождения и в последующем ему необходимо соблюдать следующие условия:

- расчет за товары должен производиться безналичным способом;

- договор должен быть заключен в онлайн-режиме;

- иметь собственную службу доставки либо договор с лицом, осуществляющим перевозку, пересылку товара.

При этом также необходимо, чтобы доходы от осуществления электронной торговли товарами составляли не менее 90% совокупного годового дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за налоговый период. Кроме того, для применения уменьшения ИПН на 100% необходимо применять общеустановленный режим налогообложения.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель применяет специальный налоговый режим на упрощенной декларации, то он не вправе применить уменьшение ИПН на 100%, предусмотренное для налогоплательщиков, осуществляющих электронную торговлю. То есть, данный индивидуальный предприниматель будет представлять как обычно упрощенную декларацию по форме 910.00, в которой будет отражать налогооблагаемый доход, исчисленный в соответствии со статьей 681 Налогового кодекса.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: