Лента новостей
0

Электронное декларирование: мнение участников СЭЗ «Астана – новый город»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2018 07:45 Фото: zakon.kz

Электронное декларирование: мнение участников СЭЗ «Астана - новый город»

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что в рамках информационно-разъяснительной работы, проводимой органами государственных доходов касательно внедрения в текущем году электронного декларирования, в Центре таможенного оформления Департамента государственных доходов по городу Астана прошел «круглый стол» с участием резидентов СЭЗ, а также руководства Ассоциации участников специальных экономических зон Республики Казахстан «SezUnion», представляющей интересы субъектов СЭЗ «Астана - новый город», в том числе в государственных структурах Республики Казахстан.

С момента внедрения системы электронного декларирования прошло определенное время, достаточное для того, чтобы выслушать конкретные мнения непосредственных участников данного проекта в лице резидентов Специальной экономической зоны «Астана - новый город».

Участники СЭЗ, относящиеся к категории крупных и активных представителей столичного бизнес-сообщества, отметили наиболее важные для них преимущества электронного таможенного декларирования в ИС «АСТАНА-1»: значительно сократилось время для таможенной очистки товаров, исчезла бумажная бюрократия, регистрация и выпуск таможенной декларации можно производить в любое время суток без посещения ЦТО, исключен физический контакт с должностным лицом таможенного органа. Последнее особенно было подчеркнуто участниками «круглого стола», так как ранее (до внедрения электронного декларирования) данный фактор не исключал возможности создания предпосылок для проявления коррупционных правонарушений, как со стороны должностного лица, так и со стороны участника ВЭД, таможенного представителя.

Вместе с тем, кроме обсуждения вопросов электронного декларирования, участниками «круглого стола», осуществляющими деятельность на территории Индустриального парка, входящего в СЭЗ, были подняты для обсуждения проблемные вопросы, возникающие в их деятельности при таможенном оформлении товаров при их переработке, выпуске готовой продукции, а также предоставления отчетности по ним. По этим, а также всем остальным заданным вопросам, участникам СЭЗ даны необходимые разъяснения.

В завершение «круглого стола» руководство Ассоциации участников СЭЗ «SezUnion» положительно оценило содержание и итоги проведенного мероприятия, выразило мнение о важности и необходимости продолжения сотрудничества и внесло предложение о проведении семинаров разъяснительного характера для резидентов СЭЗ, которое принято во внимание организатором «круглого стола».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: