Лента новостей
0

Постпред Казахстана обеспокоен возможным срывом парламентских выборов в Афганистане

НТВ, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2018 09:23 НТВ
Он отметил, что отсрочка в их проведении может ухудшить ситуацию в стране.

Казахстан в Совете Безопасности ООН приветствовал недавнюю инициативу президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани о прекращении огня на время священного праздника Курбан-байрам и выразил сожаление о том, что его оппоненты эту инициативу отвергли, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«Это означает, что надежда на мирные парламентские выборы в октябре находится под угрозой. Мы обеспокоены заявлениями некоторых афганских политических партий, которые намерены бойкотировать предстоящие выборы. Отсрочка в их проведении может ухудшить ситуацию в Афганистане», - заявил постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров на заседании Совбеза.

В ходе заседания глава казахстанской делегации выразил солидарность с правительством Афганистана в том, что ведущая роль в стабилизации обстановки в стране должна принадлежать самим афганцам. При этом он обратил внимание членов Совбеза на увеличение числа боевиков террористической группировки ИГИЛ/ДАИШ*в Афганистане, особенно на севере страны, что создает угрозу безопасности государствам Центральной Азии.

*Террористическая организация запрещенная в Казахстане

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: