Лента новостей
0

Мухамедиулы: Финансирование киноиндустрии в РК оставляет желать лучшего

kazpravda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2018 12:13 kazpravda.kz
В этом году выделено 7,5 млрд на художественные, документальные и анимационные фильмы.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении законопроекта "О кинематографии" министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о том как развивается сегодня киноиндустрия в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

"В действительности, очень сложный, жизненно важный вопрос (финансирования). Отвечу, вы сказали, выделяется 7,5 млрд тенге. Если взять в соизмерности с другими странами, это очень маленькая сумма. Если, скажем, мы берем в расчет 2011-2012 годы, ну где-то всегда в год выделялось для производства кино 5-6 млрд тенге. Если соотношение курса взять в 2011-2012 годах и сейчас - это совсем другие цифры", - сказал он.

По его словам, эта сумма предусмотрена на съемки художественных, документальных и анимационных фильмов.

"И тем более, сейчас надо учесть, что значимость кино возрастает. Для примера могу сказать - в той же России финансовая обеспеченность кино на 5 и 7 раз больше, чем мы сейчас выделяем. Мы должны это признать, если мы смотрим, как выделяются в других странах - миллиарды долларов, а мы 7,5 млрд тенге. Мы говорим, что надо обеспечить национальное кино. Мы должны на эту сумму снимать и художественные, и документальные фильмы, еще и анимационные фильмы", - пояснил глава ведомства.

Мухамедиулы уточнил, что за прошлый год всего было снято два анимационных фильма.

"Представьте, сколько мы выделяем для анимационных фильмов! Мы в прошлом году только сняли два анимационных фильма, потому что сейчас большие средства направили для "Алмас Кылыш" - историческая картина сейчас снимается, "Томирис". Мы предпочтение отдаем, чтобы историю Казахстана показать. Для примера хочу сказать, когда мы недавно обсуждали, у нас были крупнейшие режиссеры. И начали перечислять, сколько у нас в Казахстане было снято исторических фильмов. "Кошпенлер" и "Мын бала", по-моему. Больше ни одного фильма нет исторического. "Султан Бейбарыс" снимался, "Болат Мансуров" за счет "Мосфильма" и другие", - перечислил министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: