Лента новостей
0

Нигматулин: Впервые господдержка кинематографии получает правовое обеспечение

пресс-служба Мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2018 12:31 пресс-служба Мажилиса
Должны создаваться условия для развития киноиндустрии, для повышения её инвестиционной привлекательности - спикер.

На пленарном заседании под председательством cпикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты в первом чтении одобрили проект закона "О кинематографии" и сопутствующие к нему законодательные поправки, сообщает Zakon.kz.

Обращаясь к мажилисменам, спикер Мажилиса отметил, что государственная поддержка кинематографии Казахстана впервые получает правовую основу. По словам Н.Нигматулина, это позволяет говорить о системном подходе со стороны государства, который необходим казахстанскому кинематографу для дальнейшего развития и улучшения его качества и конкурентоспособности.

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что должны создаваться условия для развития киноиндустрии, для повышения её инвестиционной привлекательности.

- Эта отрасль, если её поставить на бизнес-рельсы, может приносить ещё и в бюджет значительные доходы. Может быть повторюсь, но коммерциализация киноиндустрии и есть один из путей диверсификации экономики, - сказал Н.Нигматулин.

При этом спикер Мажилиса напомнил об основных проблемах отрасли, акцентировав внимание на кинофикации регионов.

- Нужно создавать все экономические и законодательные условия, чтобы бизнес развивал в таких городах сеть кинотеатров, - подчеркнул председатель Мажилиса.

Н.Нигматулин затронул также вопросы борьбы с пиратством, подчеркнув, что у министерств информации и коммуникаций, юстиции, МВД уже есть наработанный опыт борьбы с противоправным контентом.

- И может быть, настало время заинтересованным государственным органам разработать и внести законопроект, направленный на ликвидацию условий, порождающих пиратство. Депутатский корпус, со своей стороны, готов для работы по данному направлению, - сказал Н. Нигматулин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: