Лента новостей
0

Утверждены Правила сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков (аннотация к документу от 23.08.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2018 11:44 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков

Аннотация к документу: Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 11/196 «Об утверждении Правил сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков»

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан утверждены Правила сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков.

Сведения об избирателях по месту жительства формируются регистраторами местного исполнительного органа на основании государственной базы данных о физических лицах (далее - ГБД ФЛ) и включают:

1) сведения о личности избирателя:

фамилия;

имя;

отчество (при наличии);

число, месяц и год рождения;

индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН);

национальность (если указана в документах);

пол;

2) данные документа, удостоверяющего личность избирателя:

номер документа;

дата выдачи документа;

3) сведения о месте жительства избирателя:

название области, района, населенного пункта;

улица;

номер дома, корпуса, квартиры.

Регистратор обеспечивает актуальность и достоверность сведений об избирателях, избирательных участках и их границах.

Обмен информацией между местными исполнительными органами и комиссиями осуществляется с соблюдением требований законодательства о персональных данных и их защите, информационной безопасности. Информация передается по специальному каналу связи или на электронных носителях по акту приема-передачи. Акт подписывается представителями местного исполнительного органа и комиссии, указывается название файлов, их размер в байтах и общее количество записей в файле.

Передача и получение указанных сведений по техническим каналам открытых видов связи (телефонная, факсимильная связь общего пользования, радиосвязь, сотовая, сеть Интернет) не допускается.

Местные исполнительные органы представляют в соответствующие комиссии сведения об избирателях на основании данных ГБД ФЛ в электронном виде (формат MS Access) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам к 1 июля и 1 января каждого года.

Избирательные участки в установленных границах образуются решениями соответствующих акимов районов и городов по согласованию с территориальными комиссиями.

Избирательные участки образуются в целях создания максимального удобства для избирателей, с учетом местных и иных условий:

1) не более трех тысяч избирателей на каждом избирательном участке;

2) соблюдения границ административно-территориального устройства в административно-территориальных единицах.

Сведения о границах избирательного участка включают следующие данные:

1) номер избирательного участка;

2) наименование объекта избирательного участка (помещения для голосования);

3) адрес места нахождения избирательного участка:

название области, района, населенного пункта;

улица;

дом;

4) вновь созданные и упраздненные избирательные участки.

Местные исполнительные органы представляют сведения об избирательных участках по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и сведения о границах избирательных участков по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам в соответствующую комиссию в электронном виде одновременно со сведениями об избирателях к 1 июля и 1 января каждого года.

Местный исполнительный орган ведет мониторинг численности избирателей на каждом избирательном участке и принимает соответствующее решение об изменении границ избирательного участка в случае превышения в нем численности избирателей, установленной статьей 23 Конституционного закона.

После получения сведений от местного исполнительного органа соответствующая комиссия в течение трех рабочих дней проводит сверку со сведениями, имеющимися в АИС «Сайлау», на соответствие:

1) номера избирательного участка по региону;

2) избирательных участков установленному порогу избирателей.

По итогам сверки комиссия в течение одного рабочего дня формирует сведения с выявленными расхождениями и по акту сверки передает их в местный исполнительный орган для уточнения и актуализации данных.

Местный исполнительный орган после получения выявленных расхождений корректирует, обновляет и в течение пяти рабочих дней направляет сведения об избирательных участках и их границах в соответствующую комиссию.

Комиссии областей (городов республиканского значения и столицы) полученные от соответствующих местных исполнительных органов сведения об избирательных участках по региону и их границах представляют в Центризбирком по акту приема-передачи не позднее 15 января, 15 июля каждого года.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: