Лента новостей
0

В Туркестане стартовал международный конкурс "Ясауитану-2018"

Самат Мырзалиев, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2018 16:05 Самат Мырзалиев
В конкурсе принимают участие более 40 учащихся из Узбекистана, Турции, Кыргызстана, а также из городов Казахстана.

В честь 20-летия Астаны и 40-летия Государственного историко-культурного музея-заповедника "Азрет Султан" в городе Туркестан стартовал XXII Международный конкурс среди школьников "Ясауитану-2018", сообщает пресс-служба акима области.

В конкурсе принимают участие более 40 учащихся из Узбекистана, Турции, Кыргызстана, а также из городов Астана, Алматы, Шымкент, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей.

Цель конкурса - знакомство с духовным наследием и учением Ходжи Ахмеда Ясави, трудами выдающихся личностей средневековья, похороненных на территории исторического комплекса "Азрет Султан", а также пропаганда истории города Туркестан и ценных экспонатов эпохи Амира Тимура.

Отметим, что конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе учащиеся будут соревноваться в знании хикметов Ходжи Ахмеда Ясави, на втором этапе ответят на вопросы, касающиеся жизни и творчества Ходжи Ахмеда Ясави, о мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави и его экспонатах. Победителей наградят специальными дипломами, а педагогов - сертификатами.

Напомним, история конкурса "Ясауитану" берет свое начало с 1996 года. Впервые конкурс среди городских школ на районном уровне был проведен в 2006 году, в 2007-2008 годах - на областном, в 2009-2015 годах - на республиканском и с 2016 года конкурс проводится на Международном уровне.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: