Лента новостей
0

Древнюю архитектуру Туркестана восстановят

Advantour, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2018 11:13 Advantour
Планируется восстановление аутентичных образов древнего величия эпохи Шелкового пути вокруг мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи.

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК по вопросам развития туристской отрасли в стране министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы сообщил о планах по восстановлению древней архитектуры Туркестана, передает корреспондент Zakon.kz.

«Успешно осваивают туристский потенциал Каспия соседние страны - Туркмения, Иран, Азербайджан. В связи с этим Казахстану необходимо форсировано работать в этом направлении», - сказал он.

По его словам, аналогичная работа проводится по Туркестану в рамках объектов топ-10 Карты туристификации.

«Как отметил Глава государства: «Туркестан не утратил с древних времен присущую ему объединяющую функцию, он является опорой в деле объединения тюркоязычных стран», - пояснил глава ведомства.

В связи с этим, как добавил А. Мухамедиулы, архитектурная концепция развития города ориентирована на восстановление аутентичных образов древнего величия эпохи Шелкового пути вокруг мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи, являющегося магнитом туристского и паломнического интереса.

«Туркестан должен стать не только культурно-духовной столицей Тюркского мира, но и узнаваемым во всем мире брендом нашей страны», - подчеркнул министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: