Лента новостей
0

В МИД РК рассказали о ситуации с казахстанцами в Сирии

Радио Азаттык, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2018 17:19 Радио Азаттык
На территории Сирии в настоящее время находятся 22 гражданина Казахстана.

Более 20 заявлений поступило от родных и близких граждан Казахстана, находящихся в горячих точках в Сирии и Ираке. Об этом на брифинге сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В отношении граждан Казахстана на территории Сирии хочу сообщить, что Министерством иностранных дел с другими государственными органами ведется работа. Принимаются меры по возвращению наших граждан. Мы рассматриваем все возможные пути для их возвращения. Этот вопрос не только в компетенции МИД. На сегодняшний день более 20 заявлений с просьбой оказать содействие в возвращении на Родину поступило в департамент консульской службы от родных и самих, кто находится в горячих точках», - рассказал пресс-секретарь МИД РК.

Он уточнил, что речь идет о гражданах РК, находящихся не только в Сирии, но и Ираке. По его словам, официально на территории Сирии в настоящее время находятся 22 гражданина Казахстана, которые стоят на консульском учете, в том числе 21 женщина, вышедшие замуж за граждан Сирии, и один мужчина, который находится там на работе. Айбек Смадияров сообщил, что все они все живут в районах, где не ведутся боевые действия.

«По остальным, которые не стоят на учете, к сожалению, мы подтвердить не можем. Мы работаем над этим вопросом», - добавил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: