Лента новостей
0

123 дела рассмотрено в Алматы в рамках примирительных процедур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2018 11:54 Zakon.kz
Применение примирительных процедур позволяет оценить ситуацию, подумать о будущем и принять взвешенное решение.

В Алматинском городском суде подвели итоги пилотного проекта «Примирение в суде», который реализуется на базе Медеуского районного суда с 11 мая и продлится до конца года, передает Zakon.kz.

Как отметил председатель Медеуского райсуда Асет Боранбаев, судьей-примирителем рассмотрено уже 123 дела: о расторжение брака, разделе имущества, взыскания долгов, защите прав потребителей, земельные споры.

«Применение примирительных процедур позволяет оценить ситуацию, подумать о будущем и принять взвешенное решение. Все это также экономит время и позволяет окончить разрешение дела за 5 дней в отличие от судебного разбирательства, которое может продлиться до 9 месяцев», - сказал А. Боранбаев.

Кроме того, по его словам, примирение в суде значительно экономит деньги (госпошлина, судебные издержки, расходы на дорогу и т.п.

«Словом, применив один из этих способов, участник спора может максимум избежать лишних трат времени, денег и негативных эмоций и даже сохранить дружеские отношения в спорной ситуации», - резюмировал председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

Так, по данной категории дел судом была возвращена госпошлина на общую сумму 1 077 036 тенге.

Н. Абдиканов также привел статистику работы Центров внесудебного примирения.

«В этом году нами совместно с Центрами внесудебного примирения, открытых в июле и августе этого года в Общественной приемной г.Алматы, а также в здании Профсоюзного центра проведено 143 консультации и заключено 5 медиативных соглашений. Преимущественно обращения касались семейно-бытовых, трудовых, наследственных споров, взыскания долга и прочих вопросов», - рассказал председатель горсуда.

Он отметил, что подобные консультации значительно снижают количество обращений граждан в суд.

При этом Н. Абдиканов подчеркнул, что примирительные процедуры ведутся на безвозмездной основе для социально незащищенных граждан, а в судах – для всех горожан.

Михаил Коломин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: