Лента новостей
0

Предложения по сокращению срока для обжалования решения суда (Талгат Амрашев, Председатель Темиртауского городского суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2018 14:23 Фото: zakon.kz

Предложения по сокращению срока
для обжалования решения суда

 

Талгат Амрашев

Председатель Темиртауского городского суда

Карагандинской области

 

Рассмотрение вопроса о сокращении срока для обжалования решения суда и вступления его в законную силу послужило бы значительным шагом в исполнении судебных актов.

Статьей 403 частью 3 действующего Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года предусмотрено, что апелляционные жалобы, ходатайство прокурора могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом, а лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве, жалобы могут быть поданы со дня направления им копии решения.

Утративший силу Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года, статьей 334 частью 3 предусматривал, что жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом, в письменной форме либо в форме электронного документа.

Этот же срок для обжалования предусмотрен в ГПК Китайской Народной Республики.

В век цифровых технологий, когда от школьника до пенсионера пользуются современными гаджетами, компьютерами и доступом к всемирной паутине, стороны имеют возможность путем регистрации посредством сервиса «Судебный кабинет» получить решение суда в электронном формате и в случае несогласия с ним направить апелляционную жалобу в электронном виде.

Считаю, что срок для обжалования решения суда для отдельной категории гражданских дел может быть сокращен до пятнадцати дней, что позволит гражданам сократить время для предоставления его на исполнение.

Взять, к примеру, гражданские дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства - об установлении фактов, имеющих юридическое значение. При сокращении срока для обжалования до пятнадцати дней это вдвое ускорит время обращения граждан для полного оформления пенсии и её начисления по установленному судом трудовому стажу работы.

Также по заявлениям о направлении на принудительное лечение в наркологическую организацию больного алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, что в свою очередь позволит быстро поместить больного в стационар при экстренной необходимости применения к нему принудительных мер лечения. Это касается и больных туберкулезом.

По категории особого искового производства могут быть решения, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, в результате которых на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Решение суда, вступившее в законную силу через пятнадцать дней, приведет к быстрому осуществлению определенных действий, в том числе и по приостановлению приказов, и т.д.

По гражданским делам, рассмотренным в порядке упрощенного (письменного) производства, следует сократить срок для обжалования решения суда до пятнадцати дней, что позволит, к примеру, ускорить время погашения задолженности, исполнить соглашения по спорам, связанным с предпринимательской, инвестиционной деятельностью.

Вопрос сокращения срока для обжалования решений суда по некоторым категориям гражданских дел, надо понимать не как возврат некоторых статей «старого ГПК», а изменения, которые будут направлены на эффективность работы судебной системы, исполнение поставленных на VII Съезде судей Казахстана по оптимизации судебной системы и оперативности рассмотрения судебных дел.

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: