Лента новостей
0

Председатель правления «Цеснабанка»: Нет причин снимать деньги

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2018 16:36 Фото: zakon.kz

Председатель правления «Цеснабанка»: Нет причин снимать деньги

 

Ульф Вокурка заявил, что ограничения на выдачу наличных клиентам были временными. Наблюдается спад ажиотажа в отделениях банка.

У клиентов АО «Цеснабанк» нет причин, чтобы забирать свои деньги, сообщил председатель правления АО «Цеснабанк» Ульф Вокурка.

«Мы в рамках наших договорённостей уже определили 30 крупных заёмщиков аграрного сектора, которые выкупают у Цеснабанка фонд проблемных кредитов своими же средствами. На сегодня эта сделка завершена, мы подписали соответствующий договор купли-продажи, и в ближайшее время «Цеснабанк» ожидает получить деньги за эти выкупленные активы», - сказал Ульф Вокурка на пресс-конференции в АО «Цеснабанк».

Он заявил, что был создан искусственный ажиотаж, который привёл к оттоку депозитов. «Мы оцениваем отток как юридических, так и физических лиц в районе 10% от наших депозитов с сентября», - ответил он.

На вопрос об ограничения при снятии наличных Вокурка пояснил, что в банке перешли на ручное управление ликвидностью и в некоторых филиалах были временные трудности.

«Я ожидаю, что мы в ближайшие дни вернёмся к нормальному режиму работы. Мы вас пригласили сюда, чтобы сказать, что подкрепление капитала банка и выкуп части наших активов восстановили ликвидность в нужном размере, чтобы отвечать по всем требованиям клиентов без задержек», - продолжил глава банка.

По его словам, пик ажиотажа пришёлся на середину прошлой недели и наблюдается его спад.

«Мы надеемся, что вы поможете восстановить доверие наших клиентов. Чтобы они ещё раз оценили целесообразность снятия своих денег. Я считаю, что «Цеснабанк» - стабильный банк, который предлагает конкурентные условия, тарифы своим клиентам. И я не думаю, что всем клиентам сейчас необходимо снимать свои деньги. Нет причин снимать свои деньги», - заключил он.

Ранее сообщалось, что председателем совета директоров АО «Цеснабанк» стал Кайрат Сатылганов.

 

Бауржан Муканов

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: