Лента новостей
0

Мажилис одобрил ряд ратификационных законопроектов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2018 17:40 Фото: zakon.kz

Мажилис одобрил ряд ратификационных законопроектов

 

На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили ряд ратификационных законопроектов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В частности, депутаты одобрили проект закона о ратификации Соглашения Казахстана с Россией об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах «Туймазы - Омск - Новосибирск-2» и «Омск - Павлодар».

Соглашением признано право собственности на: часть нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе «Омск-Павлодар» в количестве 62 048 тонн за АО «Транснефть-Урал», часть нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе «Омск-Павлодар» в количестве 79 680 тонн, а также нефть, находящуюся в магистральном нефтепроводе «Туймазы - Омск - Новосибирск-2» в количестве 62 048 тонн за АО «КазТрансОйл».

Соглашение юридически закрепляет фактически существующую на сегодняшний день принадлежность нефти указанным организациям, а также позволяет упростить и минимизировать необходимые гражданско-правовые и организационные процедуры по передаче нефти ее собственникам.

На пленарном заседании депутаты одобрили еще один ратификационный законопроект - Протокол о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Документом определяется порядок взаимодействия компетентных органов государств-участников СНГ. Его ратификация позволит повысить эффективность сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью.

Наряду с этим Мажилис взял в работу законодательные поправки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Законопроект направлен на урегулирование деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума, порядка его оформления, накопления денежных средств на капитальный ремонт общего имущества, участия в этих процессах самих собственников.

В целях реформирования сложившейся системы жилищных отношений предусматривается новая форма некоммерческой организации для управления кондоминиумом - объединение собственников имущества.

Планируется также усиление контроля за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств на объектах ЖКХ.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: