Лента новостей
0

Назарбаев поручил генпрокурору РК еще раз проверить самозахваченные земли

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2018 13:50 Фото: zakon.kz

Назарбаев поручил генпрокурору РК еще раз проверить самозахваченные земли

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с Посланием народу, затронул тему бюрократии в сфере земельных отношений и поручил генпрокурору разобраться с захватом земель, передает корреспондент Zakon.kz.

«Бюрократические процедуры в сфере земельных отношений и строительства. В этом вопросе нет прозрачности, полного доступа к информации для населения и бизнеса. Поручаю создать единую информационную базу данных о земельном фонде, объектах недвижимости. В этом вопросе нужно жестко разобраться, навести порядок отдать землю реальным инвесторам. Это только один пример, надо поработать и по всем другим направлениям которые возмущают людей».

Президент отметил, что в 2019 году - 80% в 2020 - 90% госуслуг должны быть переведены в электронный формат.

«Хватит, 27 лет погуляли, начальники позахватывали земли и ничего там не делают. Прокуратура еще раз проверит, поручаю рассмотреть это Кожамжарову (генеральный прокурор РК). Даже внутри Астаны, что хотят строить, земля есть, но ее не дают - она чья-то. Иди ищи чья, тети Маши там, завуалированно. Прокуратура на то и прокуратура, чтобы добраться до истины. Назови фамилию всему Казахстану, кто за этим стоит, обязательно начальник, может он здесь сидит в этом зале. Я не против, если взял, используй эту землю», - сказал он.

Елбасы поднял тему нерационального использования аграрных земель в стране. Рассказывая об опыте распределения земель в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая, где неэффективно используемые земли отбираются и передаются в другие руки, президент задумался о применении этой системы и в Казахстане.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: