Лента новостей
0

В ЕАЭС перенесено введение электронного подтверждения вывоза товаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2018 07:42 Фото: zakon.kz

В ЕАЭС перенесено введение электронного подтверждения вывоза товаров

 

По сообщению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) введение нового порядка подтверждения вывоза товаров из ЕАЭС переносится на более поздний срок, информирует ДГД по г. Алматы.

Ранее планировалось, что новый порядок подтверждения вывоза товаров из стран ЕАЭС, который будет производиться в электронной форме, вступит в силу 1 сентября текущего года. Однако по сообщению ЕЭК, сроки его введения переносятся на 1 февраля 2019 г.

Причиной переноса, как сообщили в ЕЭК, стала неготовность таможенных информационных систем в странах ЕАЭС к новым условиям работы.

Новые правила подтверждения вывоза товаров призваны облегчить коммуникацию сотрудников таможенных органов стран ЕАЭС путем информационного взаимодействия в электронном виде - отправки коллегам из других стран ЕАЭС электронных запросов и т.д. Таким образом, отпадет необходимость в пересылке документов в бумажном виде.

Отметим, что ранее Комиссия проводила неоднократные проверки того, как таможенные органы стран-членов ЕАЭС подтверждают вывоз товаров, и пришла к выводу, что таможенные органы уже готовы к информационному взаимодействию в электронном виде.

Пока новые правила не вступят в силу, подтверждение фактического вывоза товаров продолжит осуществляться в порядке, определенном Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 330, передает «ПРОВЭД».

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: