Лента новостей
0

Назарбаев поприветствовал участников Съезда религиозных лидеров

Ак орда, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2018 11:39 Ак орда
Съезд лидеров мировых и традиционных религий - визитная карточка Астаны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на Шестом Съезде лидеров мировых и традиционных религий, посвященном вопросам безопасности, передает Zakon.kz.

"Уважаемый господин президент республики Сербия, участники Съезда и гости, искренне рад приветствовать вас на гостеприимной казахстанской земле. Позвольте выразить глубокую признательность духовным лидерам, представителям международных организаций, политикам и экспертам за поддержку нашей инициативы по созыву съезда и личное участие его работе. Минуло 15 лет с того времени, как здесь был проведён исторический первый съезд. Сегодня мы собираемся уже в шестой раз", - сказал Президент.

Он сообщил, что очень рад увидеть старых друзей, участников прошлых заседаний.

"Рад приветствовать тех, кто впервые приехал в Астану. Наша столица в этом году отметила 20-летие. Съезд лидеров мировых и традиционных религий можно назвать её визитной карточкой, потому что мы строили этот город, как евразийский город будущего, открытый всем культурам. Общеизвестный принцип - единство разнообразий является подлинной философией казахстанской столицей. Астана стала известна всему мировому сообществу как точка притяжения миротворческих процессов объединяющих инициатив. Для нашей столицы характерен особый дух солидарности, взаимоуважения и толерантности. За три года с момента прошедшего съезда в столице Казахстана были проведены важные мероприятия глобального уровня", - сказал глава государства.

Президент затронул социально-значимые темы.

"Принятые в Астане решения имели широкий резонанс, поскольку были пронизаны идеей миротворчества, толерантности и созидания. Все это важно, поскольку мир, к большому сожалению, вошел в турбулентное состояние. Всех нас и политиков, и религиозных деятелей не могут не беспокоить санкционные противостояния, межрелигиозные, внутрирелигиозные противоречия, торговые войны, загрязнение окружающей среды. Межцивилизационные конфликты выглядят абсурдно на фоне научно-технологического процесса", - заключил Назарбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: