Лента новостей
0

Эволюционные процессы развития казахстанского общества обсудили в Костанае

пресс-служба акима Костанайской области, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2018 23:16 пресс-служба акима Костанайской области
На конференции гражданского общества QazTalks выступили эксперты.

Именно эта тема стала очередной на конференции гражданского общества QazTalks. Несколько экспертов привели свои примеры и доводы на заданную тему, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Международный преподаватель по математике Назарбаев Интеллектуальной школы Доминик Оуко рассказал о том, как в Кении начался ввод западного образовательного стандарта колонизаторами.

- Европейцы начали вводить такие предметы, как математика, наука, литература, религия и экономика, - рассказал он в своем выступлении. - Именно в этот период произошел эволюционный переход от традиционного обучения на западный стандарт. Европейцы старались обращать кенийцев в религию, а в школах занятия проводились только на английском и французском языках. То есть образование кенийцам шло от миссионеров. Даже после обретения независимости Кения продолжила обучать детей в школах по западным стандартам. Когда колонизаторы покинули Кению, они оставили после себя свою методику обучения, преподавания. Но в связи с тем, что Кения только обрела независимость и имела шаткое экономическое положение, по этой причине кенийцам приходилось обучать детей под деревьями. На данный момент Кения развивается должным образом, и ученики занимаются в оборудованных современных классах. То есть наша страна начала с традиционного образования, потом перешла на западный стандарт, что позволило, к примеру, мне сегодня стоять перед вами и преподавать в НИШе.

О том, что революционное развитие - это угроза, в своем выступлении высказался директор научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы:

- У казахов даже нет такого слово «революция», у нас применяется слово «тонкерис» - «переворот». Власть у нас всегда избиралась со времен правления биев. То есть простой человек мог стать бием, если народ его избирал. Батыров у нас тоже не назначались, это звание, которое нужно было заслужить у народа, показав себя в бою.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: