Лента новостей
0

Более тысячи предпринимателей оштрафуют в Алматы за отсутствие кассового аппарата

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 10:06 п/служба
Только в Медеуском районе у 1227 налогоплательщиков отсутствуют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных.

Управление государственных доходов по Медеускому району Алматы в рамках борьбы с теневой экономикой с 10 октября приступило к налоговым проверкам предпринимателей, осуществляющих деятельность в торговых домах, рынках, магазинах, а также оказывающих услуги по ремонту автомобилей и не применяющих контрольно-кассовые машины, передает Zakon.kz.

«Только по Медеускому району г. Алматы у 1227 налогоплательщиков отсутствуют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных. Всем налогоплательщикам были направлены уведомления для самостоятельного устранения нарушения до 1 октября текущего года. Однако налогоплательщики игнорировали законные требования налогового органа», - сообщили ив УГД.

В связи с чем все нарушители будут привлечены к ответственности, сумма штрафа составляет 15 МРП или 36 075 тенге. Кроме того, владельцам торговых домов и рынков будет рекомендовано расторгнуть договоры аренды с нарушителями налогового законодательства.

«Отсутствие или неприменение контрольно-кассовых машины с функцией фиксации и передачи данных является одним из видов сокрытия фактических доходов налогоплательщиками. За сокрытие налогооблагаемого дохода, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность», - отметили в управлении.

в УГД напомнили, что налоговое законодательство республики предусматривает, что все денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: