Лента новостей
0

Ж. Асанов рассказал, как улучшить работу системы правосудия на 80%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 12:18 zakon.kz
В Верховном суде хотят сосредоточить судей на делах, где есть реальные споры и конфликты.

Верховный суд Казахстана намерен провести работу по 5 направлениям для улучшения работы системы правосудия на 80%. Об этом сегодня на международной конференции на тему "Механизмы разрешения инвестиционных и коммерческих споров в Казахстане и странах ОЭСР" рассказал председатель ВС Жакип Асанов, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что лучшие технологии из бизнеса можно успешно применять в государственных органах, а потому сделал отсылки к успешным компаниям, таким как Apple, когда были приняты решения работать только над определенными продуктами и оптимизировать штат.

“В странах ОЭСР парадигма “new public management” внедрена еще с 70-х годов. Это, по сути, концентрация на конкретных прорывных продуктах. В судебной системе мы тоже очень распыляемся. У нас критическая нагрузка, чрезмерно увлеклись расширением подсудности. При этом без разбора – относится это к правосудию или не относится. Мы все полномочия начали брать в последнее время. А теперь менять законы эти сложно долго и требует согласования со всеми”, - сказал Асанов.

По его мнению, 5 предлагаемых мер требуют лишь 20% усилий со стороны всех заинтересованных государственных структур. Но эти реформы дадут 80% эффекта.

“Нужны усилия всех: парламента, правительства, государственных органов, бизнес-сообщества. Результаты обеспечат качество правосудия, инвестиционную привлекательность, рост экономики, что в конечном итоге улучшит благосостояние наших людей”, - добавил Асанов.

Если вкратце, в Верховном суде хотят сосредоточить судей на делах, где есть реальные споры и конфликты, существенно снизить конфликтность в обществе, изменить отношение госорганов к жалобам граждан и бизнеса, убрать барьеры в ГПК, которые мешают судье выяснять все обстоятельства дела, и эффективно разрешить спор, внедрить новые форматы работы судов и передовые электронные сервисы.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: