Лента новостей
0

Закон "О медиации" не работает в Казахстане

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 12:40 24.kz
Мы не умеем примирять, приводить людей к компромиссу - Асанов.

Закон "О медиации" плохо работает в Казахстане. Об этом сегодня на международной конференции на тему "Механизмы разрешения инвестиционных и коммерческих споров в Казахстане и странах ОЭСР" рассказал председатель Верховного суда Жакип Асанов, передает корреспондент Zakon.kz.

Вторая мера для улучшения работы системы правосудия, названная председателем Верховного суда, – снижение конфликтности в обществе. Ежегодно, по статистике, каждый 5-й казахстанец втянут в судебные разбирательства. Количество исков растет.

"Мы не умеем примирять, приводить людей к компромиссу. Закон "О медиации" плохо работает. Тем временем, в Англии юристам удается решить 70% споров до суда. Из остальных 30% еще 70% завершаются миром до судебного заседания", - сказал Асанов.

Он отметил, что долгие тяжбы выгодны некоторым юристам-ловкачам. Они отговаривают клиентов от поиска компромисса. А потому он обратился к гражданам и попросил их остерегаться таких специалистов.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: