Лента новостей
0

Верховный суд попросил госорганы отказаться от практики проходить все судебные инстанции

BusinessMan.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 12:53 BusinessMan.ru
Да, если вы считаете себя правыми, то надо идти до конца - Асанов.

Председатель Верховного суда попросил государственные органы отказаться от практики проходить все судебные инстанции защищая свои права. Особенно если ошибка чиновников очевидна, передает корреспондент Zakon.kz.

«Просьба к госорганам: откажитесь от практики обязательно пройти все судебные инстанции. Да, если вы считаете себя правыми, то надо идти до конца. Но если ваша ошибка очевидна, зачем упорно продолжать судиться. И себе и судам ненужную работу создаете. Не считаете расходы на всю эту волокиту. Главное страдают люди и бизнес», - сказал Асанов

В пример он привел случай, когда корейский инвестор завез в страну комплектующие и собрал из них, уже на территории РК плавучую буровую установку. По закону такая установка освобождена от пошлин.

«Да, какие-то ошибки произошли при заполнении документов, ошибки формально-юридические. Но ДГД начислили инвестору штраф в 2,6 млрд тенге. Инвестор объяснил, что завез оборудование в разобранном виде, в собранном завезти его невозможно. На вопрос «а какой есть выход?» сотрудники ДГД ответили суду, что установку надо вывезти в Азербайджан и обратно завезти. Это же абсурд», - рассказал он.

Он предложил государственным органам последовать примеру Минфина и национальной палаты «Атамекен», которые решают вопросы с инвесторами и бизнесом не доводя дело до суда.

«Очень важно, чтобы госорган дал возможность инвесторам высказаться, пояснить свою позицию перед тем, как идти в суд. Мы же портим настроение инвесторам доводя дела до суда», - добавил он.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: