Лента новостей
0

Депутат предлагает заменить КСК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 15:51 Фото: zakon.kz

Депутат предлагает заменить КСК

 

В Мажилисе Парламента РК прошла презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ», передает Zakon.kz.

«Мы этим законом хотим обеспечить прозрачность, открытость в сфере жилищно-коммунальных хозяйств, в сфере обслуживания жилых домов», - рассказал депутат мажилиса Сапар Ахметов.

По его словам, у людей нет доверия к КСК.

«Это самый главный постулат, потому что действующим КСК люди не доверяют. Потому что нет отчетности, прозрачности. Люди не могут получить информацию, куда уходят деньги. Этим законом мы хотим обеспечить открытость, обеспечить гражданскую активность жителей и сделать так, чтобы вложенные средства были израсходованы под контролем. Жители смогут это видеть в он-лайн режиме», - уточнил он.

Также Ахметов сообщил, что в каждом будет свой председатель.

«В каждом доме будет свой расчетный счет, совет, избранный председатель. Этот человек вместе с правлением дома будет решать: куда отправить средства, с кем заключить договор на обслуживание этого жилого дома. Плюс к этому будет создан кондаминимум. Теперь в любом доме при его сдаче в эксплуатацию автоматически будет создаваться кондаминимум. С первых дней заселения они должны стать собственниками и иметь право голоса. Не так как сейчас. Строительная компания сдает дом и ставит свою управляющую компанию, а жители бесправны», - заключил депутат.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: