Лента новостей
0

В Таразе суд обязал стройкомпанию вернуть квартиры дольщикам

mkset.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 22:48 mkset.ru
Вот только пострадавшим от этого не легче: ответчик каждый раз игнорирует решения суда, подавая встречный иск.

В элитное жилье 28 человек вложились 10 лет назад. Но на месте комфортабельного жилого комплекса появились бюджетные многоэтажки. А вкладчики исчезли из списка владельцев квартир, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Алишер Алишеров и его брат из тех, кто хотел жить в элитном комплексе в центре города. Чтобы купить четыре квартиры, собрали все сбережения, продали старое жилье и взяли кредит - 36 миллионов тенге. Но теперь кроме долгов и туманного будущего у них ничего нет.

- В конце концов, мы с братом потеряли работу, невыездные, живем, получается, кто у брата, кто у свата. Остались без ничего. На старости лет, скажем так. Мне уже скоро будет 60, ну, брату тоже 50. Ну, положение не из самых лучших, - рассказывает Алишер Алишеров.

Элитный комплекс в центре города начал строиться в далеком 2007 году. Тогда дольщикам за их деньги обещали огромные жилплощади, современную инфраструктуру, охраняемую территорию и даже паркинг. Все это уже построено и даже отдано в эксплуатацию другим людям. А 28 человек, вложившиеся в строительство, вот уже 10 лет не могут получить свои квартиры. Супруги Косенко взяли в кредит 14 миллионов – мечтали на старости пожить в комфорте на 140 квадратных метрах. Но кроме нервных срывов ничего не получили. Даже, говорят, едва не развелись. Долги кое-как все же отдали, но квартиру свою, говорят, видели только с улицы.

- В связи с ипотечным кредитованием это вышло вдвое больше, больше 20 миллионов мы заплатили за данный объект. Но самое главное, что на сегодняшний день мы не видим результата. Вот мы стоим, смотрим, это единственное, куда нас пускают, посмотреть на свое жилье, - говорит Елена Косенко.

Дольщики говорят: и сами не знают, как остались ни с чем. Сначала застройщик пЕредал права другой компании. А когда дома достроили, квартиры тут же ушли по ипотечной госпрограмме. Один подъезд им все же оставили. Правда, там предлагают всего по 40, 60 и 80 квадратных метров. Отчаявшиеся люди дошли до Верховного суда. Вот только строительная фирма вновь и вновь подает апелляции, оспаривая любые решения.

- Просим суд удовлетворить апелляционную жалобу ТОО "Горизонт-строй" и отменить решение, значит, суда первой инстанции от 7 марта 2017 года и отказать в исковых требованиях истцов в полном объеме.

Очередной суд оказался не в пользу стройкомпании. Их вновь обязали отдать положенные вкладчикам квадратные метры в полном объеме. Правда, это радости не добавило и уверенности в завтрашнем дне не придало. Они просто уверены, если бы на строительную компанию нашлась управа посерьезней, их мечты встретить старость в комфорте оказались бы реальностью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: