Лента новостей
0

Срок обучения сократят в высших учебных заведениях Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 08:34 Фото: zakon.kz
Закончившие колледжи студенты будут обучаться не четыре года, а 2,5 - 3 года.

Новая технология обучения будет внедрена в высших учебных заведениях Казахстана, в рамках которой закончившие колледжи студенты будут обучаться не четыре года, а 2,5 - 3 года. Об этом сообщил доктор политических наук в день разъяснения Послания Президента Шарипбек Амирбеков, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Как отметил он в своей речи, в Доме дружбы в тематический день обсуждения Послания Президента страны, один из главных вопросов, это качество образования.

"Попытка закрытия многих вузов за эти годы у нас не увенчалось успехом в связи со многими моментами. Считается, что образовательные секторы, как бизнес - нельзя трогать, но в то же время качество образования, это национальная безопасность. У нас в Казахстане около 800 колледжей и все они должны перейти на кредитную технологию обучения. Это означает, что после окончания обучения выпускники могут поступить в вузы, но не 4 года будут обучаться, а 2,5 - 3 года. И самое главное - это трудоустройство выпускников вузов. Президент уже несколько раз об этом говорил. Вот постановлением Правительства принята норма, если выпускники вузов не смогут трудоустроиться, то постепенно будут закрываться специальности и сами вузы", - говорит Шарипбек Амирбеков.

Как он сказал, многие частные вузы заинтересованы в привлечении студентов из-за прибыли. Теперь государство будет контролировать число поступивших в этом году и окончивших через четыре года.

Также, по его словам, будут введены экзамены для абитуриентов платных университетов. Новшеством в этом году является привлечение зарубежных топ-менеджеров. Сейчас начали привлекать иностранных проректоров и ректоров. Например, в медицинском университете первый проректор из Польши. В НАРХОЗе из Америки. Насколько это эффективно покажет время.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: