Лента новостей
0

На "троечку" оценила Дарига Назарбаева работу пресс-служб в Казахстане

из соцсетей, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 13:51 из соцсетей
Профессиональных навыков или времени не хватает сотрудникам пресс-служб для работы со СМИ, считает сенатор.

Депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева дала оценку работы пресс-служб государственных органов, передает корреспондент Zakon.kz.

"При каждом министерстве, акимате есть пресс-служба, которая должна работать над этим (разъяснением информации населению). Но, к сожалению, пока не хватает или навыков профессиональных, или времени. Но на сегодня эта работа поставлена на "троечку" - есть такая проблема", - сказала она в кулуарах форума "Жас калам".

По ее словам, сохраняется проблема с подачей информации у министров, потому что зачастую простые казахстанцы их не могут понять.

"Что может понять простой слушатель, сидя у телевизора, когда министр говорит о девальвации, о волатильности рынка, инфляции, таргетировании, например. Это все иностранные слова, модные, красивые. В принципе, для профессионала этот язык необходим, чтобы долго не объяснять, какую-то проблему. Для этого есть профессиональный язык, который понимает только профессионал. Но с широкой аудиторией, где есть и врачи, и учитель, и пенсионер, и школьник, и студент - должен быть другой язык", - считает депутат.

Также Назарбаева обратилась к журналистам.

"Очень важно, чтобы вы знали свою аудиторию, знали, что она хочет знать и услышать, и на каком языке с ней разговаривать. Вы должны помогать чиновникам эту информацию доносить. Так я это вижу, так работать интересно, мне кажется. Чем просто пересказываться пресс-релизы, которые всегда ни о чем", - подчеркнула она.

Кроме того, сенатор дала советы представителям прессы.

"Мне уже 55 лет, я очень горжусь своим возрастом, но я учусь каждый день. Я не стесняюсь сказать, что я чего-то не знаю. Приходят министры, умные речи говорят, и я говорю: извините меня, может, я не совсем понимаю и так далее, но вы объясните, пожалуйста, на нашем человеческом языке, что вы хотите сказать. И там уже на самом деле начинается диалог. Поэтому не довольствуйтесь только пресс-релизами, которые вам раздают министерства или акиматы. Старайтесь вникнуть в суть. Если вы идете освещать какое-то событие, заранее соберите информацию об этом событии, как можно у большего круга людей для, того чтобы понимать о чем будет идти речь. Зачем это нужно, для чего собирают людей", - заключила Назарбаева.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: