Лента новостей
0

Абаев высказался о журналистике в Казахстане

camonitor.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 14:12 camonitor.kz
Быть профессионалом своего дела - это очень важно.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на форуме для молодых журналистов "Jas Qalam" отметил бурное развитие отечественной медиасферы, передает корреспондент Zakon.kz.

"Ни для кого не секрет, что отечественная медиасфера бурно развивается в русле ключевых трендов глобальной коммуникационной революции. В потоке этих перемен важно уметь адаптироваться, сохраняя ключевые ценности, принципы и традиции журналистского цеха", - сказал он.

Глава ведомства присоединился к прозвучавшим призывам молодым журналистам от сенатора Дариги Назарбаевой задавать больше вопросов, чтобы научиться "переводить" людям язык чиновников.

"Мы должны признать, что последние 15 лет, возможно, журналистика в каких-то сферах потеряла остроту или наоборот переточила свое перо, из одной крайности в другую. То, что предлагает Дарига Нурсултановна - быть профессионалом своего дела - это очень важно. Вы должны разбираться во всех тонкостях профессии, в вопросах, которые вы задаете", - отметил Абаев.

По его словам, правильно заданные журналистами вопросы могут поспособствовать пониманию у чиновников об уровне их ответственности.

"Потому что мы сталкиваемся, что сейчас два-три вопроса, которые задают журналисты всем без исключения, если вы будете задавать правильные и умные вопросы, вы получите правильные и умные ответы. От вашей работы зависит работа всего Казахстана, в том числе развитие гражданского общества. Тогда чиновники будут понимать меру своей ответственности, которую сейчас практически утаить уже невозможно", - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: