Лента новостей
0

Дарение подарков государственным служащим является коррупционным правонарушением

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 14:09 Фото: zakon.kz

Дарение подарков государственным служащим является коррупционным правонарушением

 

9 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,9 млн тенге за дарение коробок конфет и предоставление денежных вознаграждений сотрудникам органов государственных доходов

Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК), для обеспечения исполнения требований антикоррупционного законодательства в системе органов государственных доходов наряду с принимаемыми превентивными мерами по автоматизации процессов налогового и таможенного администрирования и оказания государственных услуг проводятся мероприятия и по профилактике так называемой бытовой коррупции. В отдельных случаях такие факты продолжают иметь место, когда со стороны налогоплательщиков или получателей государственных услуг передаются должностным лицам подарки и денежные средства не превышающих 2 МРП. Работа в данном направлении КГД МФ РК проводится на постоянной основе и на всех уровнях, где профилактическими мероприятиями охватывается весь личный состав органов государственных доходов, в особенности, непосредственно контактирующий с населением (районные Управления государственных доходов, Центры таможенного оформления и т.д.).

С начала 2018 года подразделениями внутренней безопасности пресечено 12 фактов незаконного дарения подарков должностным лицам, а также предоставления денежных вознаграждений, не превышающих 2 МРП.

Так, пресечено 3 факта дарения коробок конфет и 9 фактов предоставления денежных вознаграждений размером от 500 до 3000 тенге.

На сегодняшний день, 9 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,9 млн тенге. Еще 3 материала административного производства находятся на рассмотрении.

Так, к примеру, в УГД по Алатаускому району ДГД по г. Алматы выявлен факт незаконного материального вознаграждения в виде коробки шоколада «Roshen», стоимостью сумме 1300 (тысячу триста) тенге главному специалисту «Центра по приёму и обработке информации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налоговой регистрации» за получение государственной услуги по установлению наличия/отстутствия задолженности по налогу на транспортное средство.

Материал направлен в ДАДГС по г. Алматы для привлечения гражданина, пытавшегося «подарить» коробку конфет, к административной ответственности по статье 676 КоАП РК.

Еще один случай в УГД по г.Темиртау: за предоставление в качестве благодарности одной купюры с достоинством 1 000 тенге за его консультацию по регистрации ИП физическое лицо привлечен к административной ответственности по статье 676 КоАП РК с применением сокращенного производства - «штраф 100 МРП» - 240 500 тенге.

Также за предоставление в качестве благодарности одной купюры с достоинством 1 000 тенге сотруднику ДГД по Карагандинской области за его консультацию по регистрации ИП и по получению лицензии на регистрацию алкогольной продукции физическое лицо привлечен к административной ответственности по статье 676 КоАП РК с применением сокращенного производства - «штраф 100 МРП» - 240 500 тенге.

Управление внутренней безопасности КГД МФ РК предупреждает, что дарение подарков государственным служащим является коррупционным правонарушением и влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Вместе с тем, с информацией о противоправных действиях должностных лиц органов государственных доходов можно обратиться в Управление внутренней безопасности КГД МФ РК по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик, д. 10, или по телефонам 8 (7172) 709820, Call-центр - 1412, а также в его территориальные подразделения по телефонам и адресам электронной почты, указанным на сайте https://kgd.gov.kz.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: