Лента новостей
0

Продажу наркосодержащих препаратов в аптеках будут проверять МЗ РК и общественники

times.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 17:13 times.com.ua
Такое решение было принято после недавней акции в аптеках Алматы волонтеров фонда "Свободные люди" по покупке Трамадола.

К договоренности о проведении совместного мониторинга аптек на предмет безрецептурной продажи наркотических препаратов, содержащих в своем составе психотропное средство, пришли комитет фармации МЗ РК и фонд "Свободные люди", передает Zakon.kz.

Такое решение было принято после недавней акции в аптеках Алматы волонтеров фонда "Свободные люди" по покупке препарата, завершившейся проверкой аптек департаментом комитета фармации МЗ РК по Алматы, по результатам которых фармацевты двух алматинских аптек были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 МРП за безрецептурный отпуск Трамадола.

Теперь волонтеры фонда и сотрудники департаментов комитета фармации будут вместе выезжать на подобные проверки. По словам председателя комитета фармации МЗ РК Людмилы Бюрабековой, такое сотрудничество особенно важно в свете реализации послания uлавы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

"В своем послании глава государства подчеркнул, что здоровье нации – главный приоритет государства. И для обеспечения защиты населения от некачественных и опасных для здоровья и жизни товаров и услуг госорганам необходимо активно привлекать общественные организации", - объяснила Людмила Бюрабекова.

"Кроме того, в настоящее время министерство здравоохранения проводит активную работу по усилению контроля за отпуском рецептурных препаратов без назначения врача. Работа с фондом поможет в реализации этой работы", - добавила руководитель комитета фармации МЗ РК.

В конце сентября к административной ответственности были привлечены фармацевты аптек, расположенных по адресу Сейфуллина, 247 и Маркова, 42, без рецепта продававших анальгетик Трамадол, содержащий в своем составе психотропное средство, который должен отпускаться пациентам при злокачественных новообразованиях, травмах и в послеоперационном периоде только по назначению врача. Проверка аптек была инициирована на основании обращения директора Фонда "Свободные Люди" Ольги Агаповой в сети Facebook.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: