Лента новостей
0

Почему иностранцы должны быть прикреплены к поликлиникам

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 17:22 YouTube
Только так они могут получить бесплатную медицинскую помощь.

Для получения бесплатной медицинской помощи иностранцам необходимо прикрепиться к поликлинике, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время проходит кампания прикрепления граждан к поликлиникам по месту жительства, которая продлится до 15 ноября.

По словам начальника управления миграционной службы ДВД Кайрата Даутпаева, согласно законодательству с начала текущего года иностранцы и лица без гражданства, иностранцы постоянно проживающие в Республике Казахстан, имеющие «удостоверение вида на жительство иностранного гражданина» подлежат прикреплению к поликлиникам также как и граждане РК.

До введения этой нормы данные лица получали только экстренную помощь, остальные медицинские услуги они оплачивали самостоятельно

"Иностранцы временно пребывающие в Республике Казахстан, имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи. Экстренная и неотложная помощь также оказывается этим лицам бесплатно", - отметил полковник полиции.

Члены семей иностранцев (супруги и несовершеннолетние дети до 18 лет) имеют такие же права на бесплатные медицинские услуги. В случае продолжения лечения после устранения непосредственной угрозы жизни пациента или здоровью окружающих, оплата фактической стоимости оказанных услуг осуществляется непосредственно пациентом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: