Лента новостей
0

Организация "Йакын Инкар" признана экстремистской в Казахстане

Islam-Today.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 17:49 Islam-Today.ru
Целью указанной организации является создание "халифата" в отдельно взятой стране.

Генеральной прокуратурой РК установлена незаконная деятельность в стране организации "Йакын Инкар", которая является крылом запрещенной в Казахстане экстремистской организации "Таблиги Джамаат", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу главного надзорного органа.

Целью указанной организации является создание «халифата» в отдельно взятой стране, в том числе, на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета.

Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма.

Отдельные граждане Казахстана, являвшиеся членами "Йакын Инкар", осуждены к лишению свободы за экстремистскую деятельность на территории нашей страны (приговор Сарыаркинского райсуда г. Астаны от 10.04.2018г.). В рамках уголовных дел у членов этой организации установлены намерения создать ячейки на территории Казахстана. По этим же основаниям организация "Йакын Инкар" признана экстремистской в Кыргызстане. В этой связи прокуратура города Астана, реализуя предусмотренные Законом «О прокуратуре» полномочия, обратилась в суд с заявлением о признании "Йакын Инкар" экстремистской организацией. Решением Есильского районного суда г.Астаны от 10 октября 2018г. данное заявление удовлетворено в полном объеме", – сообщили в пресс-службе главного надзорного ведомства.

Суд признал "Йакын Инкар" экстремистской и запретил ее деятельность на всей территории Республики Казахстан, в том числе путем распространения информационных материалов и использования средств массовой информации, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видео-хостингов.

"Уважаемые граждане, Генеральная прокуратура разъясняет, что после решения суда любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации «Йакын Инкар» повлечет уголовную ответственность по статьям 182, 258 и 405 Уголовного кодекса", – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Под участием понимается агитация и пропаганда идей "Йакын Инкар", изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов.

Под финансированием понимается предоставление и сбор денег или иного имущества, дарение, мена, пожертвование, спонсорская и благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг "Йакын Инкар".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: